Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, старшей дочке 3, 5 брату 7 месяцев.старшая жалуется, что мама постоянно с братом и говорит, что хочет сама быть с мамой, иногда проявляет агрессию по отношению к - вопрос №5175573

брату. Прошли тест на тревожность, результат средней тревожности, выбирала печальное лицо там где брат маленький
02.06.23
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, это естественно для ребёнка, когда появляется новый член семьи, то ребёнок чувствует, что внимание уходит не на него, а на другого. Может испытывать обиду или злость на другого ребёнка за то, что тот обирает маму.  Тем более, что её возраст таков, что ей сложно понимать, она чувствует. Здесь важно запастись терпением и стараться уделять внимание и дочери в том числе, даже и тогда, когда Вы рядом с малышом. Например, Вы кормите его, а дочка может быть рядом, можно подержать её за ручку, улыбнуться ей, погладить по головке, поцеловать, сказать, как Вы её любите. Она будет рядом с Вами и с малышом и будет видеть то, что и мама её видит, говорит с ней и что братик не помеха для мамы. Это просто сложное время, тяжелое для родителей, поэтому нужно терпение и силы.
02.06.23
Здравствуйте, Елена.
В большинстве случаев появление младшего братика или сестрички воспринимается старшим ребенком болезненно и сложно, потому что до его появления он/она были единственными и неповторимыми, мама и папа любили только его/ее одного/одну. 
«Старшая жалуется, что мама постоянно с братом» — когда только появляется следующий ребенок, рекомендуют на первые месяцы, пока все потребности новорожденного (+- до 3х-4х месяцев) в большей степени сводятся к обеспечению сухости, тепла, питания и безопастности, уделять наибольшее внимание старшему ребенку в семье, чтобы тем самым дать ему уверенность, что его не забросили, не родили себе «другого» любимого малыша. 
Что Вы можете сделать сейчас:
1. Купить дочурке куклу-младенца (с коляской, соской и прочим), чтобы она наравне с Вами, смогла играть с ней, подражая Вашим действиям. Это может стать своего рода вашей совместной коммуникацией. 
2. Не ругайте дочку за негативные к младшему брату. Старайтесь с ней больше разговаривать и слушать ее. Говорите, что Вы понимаете, что ей может казаться, что Вы ей уделяете меньше времени, но делаете это только потому, что ее братик пока очень маленький и ничего пока сам не может. Покажите ей ее маленькие фотографии в подобном возрасте, расскажите, что она тоже была когда-то как он.
3. Обязательно хвалите и благодарите ее за помощь Вам в уходе за братом, просите ее о небольшой помощи.
4. Постарайтесь выделить хотя бы 15-20 минут в день, когда Вы сможете уделить внимание только дочке, чтобы она чувствовала Вашу близость и контакт. 
5. Привлекайте ее к играм с братом, просите попробовать его чему-то научить, но никогда не оставляйте детей вдвоем наедине.
6. Если покупаете подарок, то делайте это в сторону обоих детей.
7. Постарайтесь не употреблять такие выражения, как: ты же уже большая! 
Понимаю, насколько Вам сейчас непросто с такими еще маленькими детьми, поэтому искренне желаю Вам сил, терпения и поддержки.


03.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store