Здравствуйте! Нам с мужем по 35 лет, недавно родился сын. Буду признательна, если поможете в следующей ситуации. Так сложилось что мои родители и муж не общаются с друг другом, по причине того что - вопрос №5176491

мой муж не особо нравится моей маме, на этой почве у меня были с ней несколько конфликтов, где она высказывала какие то претензии к моему мужу, из разряда он не правильно себя ведет, не правильно говорит, родители у него тоже не такие как надо, в общем после всех этих высказываний мы какое то время с мамой даже не общались. Сейчас начали общаться снова, но теперь моего мужа для моих родителей как будто не существует, о нем никто не спрашивает, общаемся мы только либо обо мне, либо о внуке, то есть нашем сыне, приезжаю я к своим родителям тоже одна с сыном, к родителям мужа ездим вместе. И вроде бы я смирилась с тем, что ладно, мои родители вроде как не обязаны любить моего мужа, это мой выбор, моя жизнь, но в глубине души я переживаю, и мне неприятно… Потому что порой я не знаю как себя везти. Недавно было день рождение у мужа, юбилей, 35 лет, никто из моих родителей его не поздравил, только бабушка.. мне от этого очень больно, я чувствую что его как бы не уважают, игнорируют, не признают в нем отца своего внука, но при этом они хотят постоянно чтобы я приезжала и привозила внука. Мужу конечно это тоже все неприятно, он иногда говорит что не понимает, что он плохого сделал моим родителям и ему очень не нравится что я езжу к ним… Поэтому получается я порой как бы разрываюсь, потому что мне дорога моя семья, мне хотелось бы чтобы уважали и признавали моего мужа, поэтому иногда хочется просто не общаться с моими родителями, но головой понимаю что это не правильно и это не выход. Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Не привозить внука пока не вспомнят, что у него есть отец

У вас есть семья. Вы вошли в семью мужа и там приняты. Понятно, что вам очень неудобно за поведение родственников.

Не знаю как между собой живут ваши родители, насколько они счастливы, какие у вас ношения с мамой, что  в ваших отношениях с мужем её так задевает, может ли она по какому-то  поводу вам завидовать ( представьте, что зависть матери к дочери очень распространенная история, увы..) Скорее всего бабушка — это мама вашего отца?
Все эти вопросы для полного понимание ситуации хотелось бы задать, но формат однозначного ответа на вопрос, к сожалению, это не позволяет.

А если нужен просто короткий совет  - посоветуйтесь с мужем, если он даст разрешение и будет готов хладнокровно выдержать эксперимент — пригласите своих родных к вам в гости. И отказывайтесь от приглашений приехать к ним, пусть и под якобы благовидным предлогом. Понаблюдайте что будет дальше.
То, что не следует  ребенка оставлять без вашего присмотра у ваших родителей, судя по вашему осознанному письму, вы и сами понимаете.

Здравствуйте!

Вам рекомендую пойти и проработать отношения в семье, в особенности с мамой.

Это сделать можно и тогда у вас станут с мужем еще лучше отношения.

Хорошо такие запросы прорабатываются через современную психосоматику

Проработайте отношение с мамой и укрепите свою семью.

Здравствуйте, Вам больно от того, что родители не принимают не только Ваш выбор, но по сути и Вас. Им важнее своя позиция, чем принятие Вас с Вашим мужем. НО и понимаете, что изменить родителей не можете — это ИХ выбор. Всё что можете Вы в этой ситуации — выстроить границы и дистанцию. Да, они не говорят о муже — и Вы тоже не вносите его в отношения между Вами, но при этом, можете осознавать дистанцию и строить отношения с ними исходя из этого — как часто Вы к ним ездите? беседуете? чувство разочарования есть от того, что есть внутри Вас ещё надежда, что или они смогут измениться или что смогут принять Вас и мужа, НО… важно принять, что этого НЕ будет! и попрощаться с этой надеждой.

Шендерова Елена