Здравствуйте! Нам с мужем по 35 лет, недавно родился сын. Буду признательна, если поможете в следующей ситуации. Так сложилось что мои родители и муж не общаются с друг другом, по причине того что - вопрос №5176491

мой муж не особо нравится моей маме, на этой почве у меня были с ней несколько конфликтов, где она высказывала какие то претензии к моему мужу, из разряда он не правильно себя ведет, не правильно говорит, родители у него тоже не такие как надо, в общем после всех этих высказываний мы какое то время с мамой даже не общались. Сейчас начали общаться снова, но теперь моего мужа для моих родителей как будто не существует, о нем никто не спрашивает, общаемся мы только либо обо мне, либо о внуке, то есть нашем сыне, приезжаю я к своим родителям тоже одна с сыном, к родителям мужа ездим вместе. И вроде бы я смирилась с тем, что ладно, мои родители вроде как не обязаны любить моего мужа, это мой выбор, моя жизнь, но в глубине души я переживаю, и мне неприятно… Потому что порой я не знаю как себя везти. Недавно было день рождение у мужа, юбилей, 35 лет, никто из моих родителей его не поздравил, только бабушка.. мне от этого очень больно, я чувствую что его как бы не уважают, игнорируют, не признают в нем отца своего внука, но при этом они хотят постоянно чтобы я приезжала и привозила внука. Мужу конечно это тоже все неприятно, он иногда говорит что не понимает, что он плохого сделал моим родителям и ему очень не нравится что я езжу к ним… Поэтому получается я порой как бы разрываюсь, потому что мне дорога моя семья, мне хотелось бы чтобы уважали и признавали моего мужа, поэтому иногда хочется просто не общаться с моими родителями, но головой понимаю что это не правильно и это не выход. Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
03.06.23
4 ответа

Ответы

Не привозить внука пока не вспомнят, что у него есть отец
03.06.23

У вас есть семья. Вы вошли в семью мужа и там приняты. Понятно, что вам очень неудобно за поведение родственников.  

Не знаю как между собой живут ваши родители, насколько они счастливы, какие у вас ношения с мамой, что  в ваших отношениях с мужем её так задевает, может ли она по какому-то  поводу вам завидовать ( представьте, что зависть матери к дочери очень распространенная история, увы..) Скорее всего бабушка — это мама вашего отца? 
Все эти вопросы для полного понимание ситуации хотелось бы задать, но формат однозначного ответа на вопрос, к сожалению, это не позволяет. 

А если нужен просто короткий совет  - посоветуйтесь с мужем, если он даст разрешение и будет готов хладнокровно выдержать эксперимент — пригласите своих родных к вам в гости. И отказывайтесь от приглашений приехать к ним, пусть и под якобы благовидным предлогом. Понаблюдайте что будет дальше. 
То, что не следует  ребенка оставлять без вашего присмотра у ваших родителей, судя по вашему осознанному письму, вы и сами понимаете. 

03.06.23

Здравствуйте!

Вам рекомендую пойти и проработать отношения в семье, в особенности с мамой. 

Это сделать можно и тогда у вас станут с мужем еще лучше отношения.

Хорошо такие запросы прорабатываются через современную психосоматику

Проработайте отношение с мамой и укрепите свою семью.

03.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вам больно от того, что родители не принимают не только Ваш выбор, но по сути и Вас. Им важнее своя позиция, чем принятие Вас с Вашим мужем. НО и понимаете, что изменить родителей не можете — это ИХ выбор. Всё что можете Вы в этой ситуации — выстроить границы и дистанцию. Да, они не говорят о муже — и Вы тоже не вносите его в отношения между Вами, но при этом, можете осознавать дистанцию и строить отношения с ними исходя из этого — как часто Вы к ним ездите? беседуете? чувство разочарования есть от того, что есть внутри Вас ещё надежда, что или они смогут измениться или что смогут принять Вас и мужа, НО… важно принять, что этого НЕ будет! и попрощаться с этой надеждой.
04.06.23

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store