1.У який бік зміниться напрямок оборотної реакції N2 +3H2 = 2NH3, якщо в системі підняти :а)тиск; б)температуру. - вопрос №5176594

Ответы

N2(г.)+3H2(г.)=2NH3(г.)+Q
а) Если давление растёт, то равновесие смещается в сторону уменьшения объёма реагирующей системы (для газообразных веществ). Слева 4 моль газов, справа 2 моль газов, значит, равновесие сместится вправо
б) Если температура растёт, то равновесие смещается в сторону эндотермической реакции(-Q), значит, равновесие сместится влево