Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.. Сыну 8 лет исполнится через месяц. Закончил 1 класс. Проблема в общении с одноклассниками. За год многие дети подружились между собой, а мой сын не нашел - вопрос №5176785

друга. С ним один день играют, общаются, а на другой — говорят, что дружить с ним не будут, что он надоел и т.п. Сын не замкнутый, общительный, не драчун совсем. Самая большая проблема — не может постоять за себя. Сейчас пошли в лагерь на пол дня, там есть мальчик, который исподтишка сзади подбегает и пинает сильно по попе, копчику сына, а потом убегает от него. Сын догнать его не может. Спрашиваю, почему не дает сдачи, когда мальчик близко стоит, в любом же случае он подходит через какое-то время. Сын отвечает, что все же смотрят, драться нам там не разрешают. И вот, Он несколько дней получал, и только потом признался, что такое происходит. Даже в лагерь ходить не хочет. В садик не ходил. Дома разговариваем, разъясняем каждую ситуацию. Постоянно объясню, что если не будет стоять за себя, давать сдачу, то получать будет постоянно, и не только от него, но и от других.Потому что другие мальчики тоже видят, что тебя можно бить, а ты будешь молча получать. Без результатов… он с детства не может постоять за себя. Дружил всегда со спокойными мальчиками, как он, и с девочками. Может быть, он не уверен в себе. Хотя, дома дедушка (он боксер) занимается с ним, учит ударам, приемам. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в нашей ситуации, что предпринять, чтобы уверенность появилась у сына, он научился стоять за себя, в обиду не давать. Очень обидчивый. Говорю ему постоянно, что если не хотят с тобой дружить, дружи с теми, кто к тебе тянется. А это в основном девочки. Он хочет дружить с мальчиками. И не знаю, что делать…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите даты рождения сына, нравится дружить м девочками пусть дружит с ними, значит ему это предназначено, может он и работать будет с женском коллективе, и обслуживать женщин. А про драчунов, наверное мама этого мальчика имеет неблагопроучную судьбу, попробуйте а дни посещения родителей, если это лагерь детский, или на родительском собрании посмотреть и познакомиться со всеми родителями забияк, какие в них проблемы личные семейные на работе, ведь их дети все это видят, принимают агрессию негатив на себя и потом вымещают на благополучных детях. Как я поняла в семье у вас все в порядке. Часто через детей решаются проблемы родителей.