Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понять, что я все таки испытываю? Расстались с молодым человеком после длительных отношений, уже прошло месяцев 9-10 с того момента. Сейчас я гуляю с - вопрос №5177234

другими молодым человеком, мы хорошо проводим время, с ним достаточно легко, но про этом я себя бывает ловлю на мысли, проводя параллели между ним и бывшим. И бывший в большей степени в выигрыше. Его отношение ко мне было более комфортным, более близким, теплым, а с новым я не всегда ощущаю себя в том месте. Да и начали мы с ним общение как-то стремительно. У меня была какая-то к нему симпатия, но я бы не сказала, что он все таки тот самый человек. Для начала не мой типаж внешности банально и телосложения (большинство же смотрит сначала на внешность). И все же при этом мне хочется с ним проводить время, но не понимаю, как с кем. На меня волнами находит то симпатия и стремление к нему, то желание отсидеться одной. Так вооот я не пойму, что же я испытываю к бывшему, у меня бывает состояние грусти, тоски, моментами слезы, ощущение скучания. На днях я решила зайти к нему на страницу посмотреть, чем живет, прикинуть.Он слушает грустные «страдальческие» песни. Добавляет аналогичные треки в альбом, который пополняет с момента нашего расставания. Я бы могла предположить, что его тоже шатает, но также возможно, что я проецирую свое эмоциональное состояние. Пролистывала так же для понимания своих чувств галерею старого телефона с фотографиями общими. Сначала я вообще как-то нейтрально на все это смотрела, а потом ёкнуло. И все, сижу подавленная. Допроверялась) Как мне разобраться в своих тараканах? 🙏🏼 Еще знаете, может, это тоже сказывается на моей голове) мне… нагадали, разложили на картах возвращение бывшего. Как бы это смешно и нелепо ни звучало, но меня это периодически выбивает из колеи, и я не понимаю, что все таки я сама то чувствую.
Вопрос задан анонимно
6 ответов
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер.

При любом расставании каждый человек для себя проходит 5 стадий проживания этого события:

1) отрицание или шок (неверие в случившееся)

2) гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)

3) торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)

4) период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)

5) принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)
В Вашей ситуации, Вы скорее всего начали общение с новым молодым человеком, не пройдя до конца все стадии расставания с Вашим бывшим молодым человеком, поэтому Вас и «периодически выбивает из колеи». Скорее всего Вы «начали с ним общение как-то стремительно» бессознательно стараясь вытеснить новым человеком чувства и эмоции к прежнему.
Чтобы помочь Вам разобраться «что все-таки я сама-то чувствую» необходимо больше информации о Ваших прежних отношениях и причине расставания с бывшим молодым человеком. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти необходимые для Вас ответы.

Добрый вечер! Я не буду писать вам банальных ответов, или сложно — психологических вещей, объясню по простому. Ведь когда то мой учитель сказал, лучше всего понимают людей те психологи, которые сами через это прошли. Конечно, иногда хочется все бросить и снова окунуться в прошлое. Вы скучаете по вашим прошлым воспоминаниям, моментам, которые были у вас совместно с бывшим. Нас с детства родители учат понятию выражению «не сжигать мосты», но есть одна замечательная книга, которая говорит «не бойтесь сжигать мосты, чем ярче они горят за вами тем светлее пусть впереди». Если растолковать по простому, то смоделируйте ситуация, вы вернетесь человеку с которым вы расстались, но хотя если бы он вас так сильно любил также как и вы его, тогда бы вы смогли пройти все вместе в отношениях. Возвращаясь к нему, да, вы будете счастливы первое время, но что потом? Мы все надеемся на счастливый конец, но к сожалению по готовому сценарию ныряем в машину времени. И уже на подсознательном поведение повторим свою судьбу. Есть еще одно чудно выражение «если вы не извлекли урок из прошлого, этот урок вас будет преследовать и в настоящем и в будущем». Конечно, у всех нас были счастливые воспоминания с каким — либо человеком, но потом это все оборвалось. Вы идеализируя, убираете весь негатив что причинил вам партнер и забываете истинную причину почему вы расстались, забываете как вы себя чувствовали тогда. Это затягивающий водоворот, но будьте сильнее этого. Иногда через силу нужно уметь отпускать прошлое просто анализируя. Да, романтизируем мы все «ну не все так плохо было», «но мне же было так хорошо с этим партнером». И все же, повторения никто не отменял. На счет вашего нынешнего партнера — это нормально, что иногда вы хотите побыть одна, и у вас должно быть личное пространство. Будь то посмотреть любимый сериал/фильм или остаться наедине со своими мыслями. Любовь не значит наносить друг другу травмы) Любовь — это жертва, если ваш нынешний партнер вас полюбит, уверенна, он все поймет. Не бойтесь своих мыслей, не бойтесь анализировать свои мысли, умейте выходить за рамки и думать со стороны, как — будто вы не причастны к этой истории и что будет тогда. Находите новых людей, а не окунайтесь в машину времени, которая рано или поздно вас погубит. Всего доброго вам)

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Доброе утро!
Мой видеоответ для Вас. ☺️
Здравствуйте.
    «и я не понимаю, что все таки я сама то чувствую?» — страх. Банальный страх перед повторением предыдущих отношений (вы расстанетесь). Этот страх и блокирует эмоции. Иногда Вы «расслабляетесь» и: «На меня волнами находит то симпатия и стремление к нему». Далее, снова появляется страх и возникает «желание отсидеться одной».
    «Расстались с молодым человеком после длительных отношений, уже прошло месяцев 9-10 с того момента» — кто кого бросил? Причина?
    «мне… нагадали, разложили на картах возвращение бывшего» — если он вернется, то причины, из-за которых произошло расставание, никуда не денутся. Они снова будут влиять на отношения в паре (что приведет к очередному расставанию). Поэтому, необходимо проделать работу над ошибками (с психологом). Еще — проработать травму, вызванную расставанием.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.