Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно снять нервное напряжение накануне сдачи экзамена, проблемы со сном, организм мобилизован, страшно перед заключительным госэкзаменом в магистратуре, - вопрос №5177728

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Анна.
Попробуйте планировать свои дни до экзамена, внося в график дела и задачи, которые Вам нужно/хотели бы сделать. Определите для себя те учебные процессы/дела, которые Вам необходимо сделать до Вашей сдачи и распределите из по дням четко обозначив временные промежутки, выделяемые для занятий. Все остальное время распишите под другие дела и отдых. Помечайте в ежедневнике/календаре выполнение спланированного.
Для разгрузки очень полезен спорт/плавание/прогулки/любые физические упражнения/массаж или самомассажа. Также используются дыхательные практики и медитации для успокоения и спокойного засыпания.
Проанализируйте свой страх и напряжение. Чего именно Вы боитесь? Что дает Вам этот страх? Чему он способствует и чему мешает? 
Включайте логику. Вы уже дошли до окончания магистратуры и Вам очень многое уже удалось и Вы сдали множество зачетов и экзаменов. Вы всегда так ярко и напряженно реагировали?
Представьте ситуацию, что Вам аналогичную ситуацию рассказывает Ваша подруга/друг: как Вы бы отреагировали на ее опасения, что бы Вы ей посоветовали делать? Какие бы слова и рекомендации нашли бы для нее/него?
Искренне желаю Вам равновесия, спокойствия и успешного окончания магистратуры
05.06.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Аутотренинг, медитации, дыхательная гимнастика.
05.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, это ситуационная тревога, здесь можно сохранять режим дня — давать себе и отдых, прогулки, свежий воздух, питание. Если со сном проблема, то можно на это время подключить и медицинские препараты, а это выписать может только врач-психиатр.
05.06.23
Сейчас на сайте
05.06.23
Здравствуйте.
Сон, отдых. 
Успокоительное может выписать Вам доктор терапевт. Психиатр Вам не нужен.
05.06.23
Здравствуйте, Анна! 
Предлагаю Вам мой видеоответ. 
05.06.23

Анна, здравствуйте!

Все в нашей жизни происходит не просто так и страхи тоже имеют свои корни, которые в нас. Страх экзамена можно проработать в сессии со специалистом. Главное то состояние, с которым вы пойдете на экзамен, что будете транслировать преподавателям. Если вы будете в хорошем расположении, то не важно будет, если вы что-то забудете. Считывается состояние, поэтому и работайте с состоянием.

05.06.23

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store