Здравствуйте, мне 32 года, не замужем, детей нет, на УЗИ мне нашли эндометриоидные кисты яичников. Сначала нашли в одном яичнике-правом А потом ситуация стала еще хуже. Я пошла к другому врачу и там - вопрос №5177772

600 p
на УЗИ нашли кисты в левом яичнике. Написали: в правом яичнике мутная киста размером 54x32 мм- эндометриома Дополнительные кисты с простым строением размером 20×17 мм; Левый яичник: киста в яичнике размером 52 х 30 мм, рядом киста 9,9 мм и дополнительными кистами вокруг до 10 мм. Какое лечение показано? Удастся ли сохранить яичники?

Дополнение автора от 10.06.23 17:04:33
Получается, что есть две большие кисты в обоих яичниках, и их окружает несколько маленьких. И такая картина в обоих яичниках. Онкомаркер СА 125 равен 43.4 Остальные онкомаркеры в норме.
Вопрос задан анонимно
10.06.23
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вначале всегда рекомендуется консервативное лечение и назначается гормональная терапия на 6- 8 месяцев.
Если кисты не будут увеличиваться, то лечение консервативное и наблюдение за кистами.



05.06.23
Добрый вечер, эндометриоидная киста, скорее всего, не регрессирует. Фолликулярная киста (простая киста) может регрессировать, хотя в этом случае вероятность ниже, если киста больше 5 см. Также следует знать про следующие возможные осложнения, такими как: поворот яичников при кисте более 5 см, разрыве кисты и др. Вероятность регрессии кисты размером более 5 см невелика. У вас есть 2 варианта: Оральные контразептивы без паузы и контроль каждые 3 месяца или оперативное удаление кисты. Это во многом зависит от того, насколько сильно ваше желание иметь детей, сколько вам лет. Вы можете добавить ультразвуковые изображения для оценки.
05.06.23
Будьте в контакте с лечащим врачом и обсудите с ним данный вопрос. Только он может назначить лечение и спрогнозировать результат, исходя из данных анамнеза, осмотра и исследований.
10.06.23
Здравствуйте! Вам надо проводить гормональную терапию и смотреть динамику изменений в яичниках
10.06.23
Добрый вечер. Надо оперировать. 2х ст резекцию яичников.
10.06.23

Здравствуйте!

У вас кисты небольших  размеров. Такие размеры эндометриом не являются показанием к оперативному лечению.
В вашем случае лечение только прогестагенами.  

Если вы планируете беременность, то это очень хорошо в плане лечения подобных кист. Так как беременость и кормление грудью является естественной терапией в лечении кист подобного происхождения. Так как вырабатывается в это время прогестерон. И кисты не имеют тенденцию к росту.


Онкомаркер СА показывает, что у вас эндометриоз. Все онкомаркеры не являются показателем в первичной диагностики онкозаболеваний. Т.е. не ставят по этим онкомаркерам онкологию.  Назначаются для других целей.


В вашем случае лечение только консервативное гестагенными препаратами, которые назначаются
длительно. Например, препарат визана. Через 6 месяцев приема визаны рекомендуется узи контроль. 



11.06.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store