Здравствуйте, мне 32 года, не замужем, детей нет, на УЗИ мне нашли эндометриоидные кисты яичников. Сначала нашли в одном яичнике-правом А потом ситуация стала еще хуже. Я пошла к другому врачу и там - вопрос №5177772

600 p
на УЗИ нашли кисты в левом яичнике. Написали: в правом яичнике мутная киста размером 54x32 мм- эндометриома Дополнительные кисты с простым строением размером 20×17 мм; Левый яичник: киста в яичнике размером 52 х 30 мм, рядом киста 9,9 мм и дополнительными кистами вокруг до 10 мм. Какое лечение показано? Удастся ли сохранить яичники?

Дополнение автора от 10.06.23 17:04:33
Получается, что есть две большие кисты в обоих яичниках, и их окружает несколько маленьких. И такая картина в обоих яичниках. Онкомаркер СА 125 равен 43.4 Остальные онкомаркеры в норме.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вначале всегда рекомендуется консервативное лечение и назначается гормональная терапия на 6- 8 месяцев.
Если кисты не будут увеличиваться, то лечение консервативное и наблюдение за кистами.

Добрый вечер, эндометриоидная киста, скорее всего, не регрессирует. Фолликулярная киста (простая киста) может регрессировать, хотя в этом случае вероятность ниже, если киста больше 5 см. Также следует знать про следующие возможные осложнения, такими как: поворот яичников при кисте более 5 см, разрыве кисты и др. Вероятность регрессии кисты размером более 5 см невелика. У вас есть 2 варианта: Оральные контразептивы без паузы и контроль каждые 3 месяца или оперативное удаление кисты. Это во многом зависит от того, насколько сильно ваше желание иметь детей, сколько вам лет. Вы можете добавить ультразвуковые изображения для оценки.
Будьте в контакте с лечащим врачом и обсудите с ним данный вопрос. Только он может назначить лечение и спрогнозировать результат, исходя из данных анамнеза, осмотра и исследований.
Здравствуйте! Вам надо проводить гормональную терапию и смотреть динамику изменений в яичниках
Добрый вечер. Надо оперировать. 2х ст резекцию яичников.

Здравствуйте!

У вас кисты небольших  размеров. Такие размеры эндометриом не являются показанием к оперативному лечению.
В вашем случае лечение только прогестагенами.

Если вы планируете беременность, то это очень хорошо в плане лечения подобных кист. Так как беременость и кормление грудью является естественной терапией в лечении кист подобного происхождения. Так как вырабатывается в это время прогестерон. И кисты не имеют тенденцию к росту.

Онкомаркер СА показывает, что у вас эндометриоз. Все онкомаркеры не являются показателем в первичной диагностики онкозаболеваний. Т.е. не ставят по этим онкомаркерам онкологию.  Назначаются для других целей.

В вашем случае лечение только консервативное гестагенными препаратами, которые назначаются
длительно. Например, препарат визана. Через 6 месяцев приема визаны рекомендуется узи контроль.