Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В Казахстане было открыто досудебное производство, человек успел уехать и получить гражданство другой страны, от Казахстанского отказался официально. Если человек - вопрос №5177903

сменит фамилию и имя, сможет ли он без последствий приехать в Казахстан? Или его задержат? Спасибо за ответ.
05.06.23
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Все будет зависеть от того будите ли вы объявлены в международный розыск в своей бывшей республике или нет на момент Вашего приезда. Ведь при пересечении проверяют в первую очередь не данные лица, а его фотопортрет.
Однако, к сожалению для Вас, смена фамилии и гражданства  ничего для Вас не дает даже при том, что вы не будите возвращаться в свое государство. Во- первых, вы постоянно будите находиться под угрозой аннулирования гражданства, так как при его получении скрыли факт уголовного преследования. Это означает, что вы подали недостоверные данные. Во-вторых между РФ и Казахстаном действует соглашение о международном сотрудничестве от 09 января 1993 года, согласно которому вас могут передать в правоохранительные органы Казахстана принудительно, в случае поступления такого запроса в наши органы МВД. И вам только остается надеяться, что вас не будут искать с рвением и не затребуют вас из РФ.
Однако и рисковать со сменой фамилии также не стоит. При смене, фамилии вы наоборот привлечете к себе внимание, так как в первую очередь проверят не находитесь вы под уголовным преследованием.Факты уголовного преследования в отличие от судимости не погашаются. Данные о них сохраняются в единой базе УМВД, даже при смене фамилии, имени или отчества, все данные вносятся в эту информационную базу, так как органы записи актов гражданского состояния, где вы имеете возможность сменить свою фамилию, обязаны передать все данные об изменениях какого лица своего фамилии, имени или отчества  в УМВД.
А УМВД при поступлении данных из ЗАГС в первую очередь проводят проверку человека на предмет того, не послужило ли причиной смены фамилия как раз  желание скрыться от уголовного преследования.
В итоге, если при получении Вами гражданства, видимо никто не делал запросы в Вашу республику, сейчас вы просто вынудите это сделать МВД.

Поэтому для Вас лучше не привлекать к себе излишнего ненужного внимания сейчас и не рисковать с поездками в Казахстан и не менять фамилию.


Удачи Вам!
05.06.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store