Почему человек любит вызывать чувство вины у других? Например, он вспоминает события 20-ии летней давности и начинает обвинять и оскорблять человека. Что именно те события виновны в том, что у него - вопрос №5178334

все плохо сейчас. Это разновидность содизма или это просто желание оправдать свою собственную никчемность?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер.
«Почему человек любит вызывать чувство вины у других?» — будете ли Вы или кто-то иной испытывать чувство вины — дело индивидуально личное. Если человек пытается объяснить или оправдать свои неудачи сегодня прошлыми событиями и действиями других людей, то эти ни что иное, как снятие ответственности с себя и попытка переноса ее на кого-то еще, но не на себя.
«Это разновидность садизма или это просто желание оправдать собственную никчемность?» — к садизму это особо никакого отношения не имеет, а вот к подтверждению нежелания действовать и самостоятельно управлять своей жизнью — да. Всегда легче найти оправдание, почему у человека не получается или он не хочет что-либо менять, и тем более видеть в этом вину не свою, а кого-то еще. Это выгодная позиция к бездействию.
Вызывает ли это чувство вины или нет — это сугубо личное решение для «обвиняемого/обвиняемых».
Здравствуйте, это проявление манипуляции, чтобы оправдать себя и переложить ответственность на другого человека, как проявление его заниженной самооценки. А вот если человек от этого причинения боли и он видит боль другого испытывает удовольствие — то это садизм