Приморский край

Можно ли подать возражения на судебный приказ по кридиту не получив копию приказа на руки? - вопрос №5178715

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В случае, когда вами не была получена копия судебного приказа о взыскании долга, вы вправе возражения об отмене судебного приказа. На обжалование даётся 10 дней. Срок обжалования необходимо исчислять с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. для отмены судебного приказа нужно его получить. Однако неполучение не является препятствием для подачи заявления об отмене судебного приказа. В частности, если есть уважительная причина, по которой он не был получен. Однако в этом случае к возражениям относительно исполнения судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

Buh