Приморский край

Можно ли подать возражения на отмену судебного приказа не получив копию приказа на руки? - вопрос №5178774

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Уточните каким образом вы узнали о том, что был вынесен судебный приказ?
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Buh

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. для отмены судебного приказа нужно его получить. Однако неполучение не является препятствием для подачи заявления об отмене судебного приказа. В частности, если есть уважительная причина, по которой он не был получен. Однако в этом случае к возражениям относительно исполнения судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).