Дочери 10 лет. Прочитали её переписки в востап и в шоке. В общении с некоторыми сверстники использует нецензурные слова и выражения, неприличные смайлики. Пишет незнакомым контактам из лайк и - вопрос №5178945

роблакс. При этом обычно заявляет себя старше, 12-13 лет. В жизни мата от неё не слышала, учится неплохо, добрая и скромная девочка, любит родителей и сестру, общается позитивно. Как будто у нее раздвоение личности. Прдозреваем что это от увлечения анимэ и роблоксом. Понимаю что совсем запрещать нельзя, признаться что читали чат нельзя, но что же делать? Как с ней поговорить об этом чтобы поняла?
06.06.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
     «Как с ней поговорить об этом чтобы поняла?» — чтобы «поняла» что? Какая именно проблема? И у кого? Вы влезли(!!!) в чужое личное пространство (я же мать, имею право!) и поняли, что Ваш ребенок, уже и не ребенок вовсе и проявляет интерес к темам, которые Вы(!!!) боитесь(!) обсуждать с дочерью. Это чья проблема? Ее или Ваша?
    А что ребенок? Да все просто: демонстрирует одобряемое поведение, живет «по правилам». Приходится иногда подавлять эмоции. Нашел человек себе отдушину (и это — хорошо), сливает туда негатив (не держит в себе, не зарабатывает психосоматику). Так и чего? Отдушину запретите? 
   Прежде чем беседовать с дочерью, разберитесь со своими страхами. Задайте себе вопрос: правильно ли я живу? Живу ли я так, как хотела? Счастлива ли я? Хотела бы я, чтобы дочь прожила такую же жизнь, что прожила я? И вспомните себя в ее возрасте. Были Вы идеальным ребенком? 
    Пообщайтесь с психологом, а то сейчас, с перепугу, Вы такого дочери наговорите, что потом ни один терапевт не исправит.
    «Подозреваем что это от увлечения анимэ и роблоксом» — а вы (родители) что, совсем не участвовали в воспитательном процессе?
06.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, эта одна из сторон личности ребёнка ДЛЯ её социализации со сверстниками. Т.е. для Вас одна сторона, та, которую Вы хотите видеть и принимаете в дочери, а другая — для окружающих. Возможно именно  в этом проблема, что дочь не доверяет Вам, нет контакта, ведь она не рассказывает Вам об этом. О том, что общается, что пишет, что люди матерятся и что она тоже может. Возможно, поэтому и не рассказывает, потому что знает, что Вы ТАКОЙ её НЕ примите и захотите изменить. Вы и спрашиваете — как поговорить, чтобы поняла — т.е. как сказать ей, чтобы она услышала и стала такой, какой бы Вы хотели её видеть. НО, важно поговорить ТАК, чтобы она смогла Вам доверять, а не бояться осуждения её! и тогда уже у Вас будет возможность и общаться с ней и влиять, только через ДОВЕРИЕ!
06.06.23

Александр Попескул

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store