Дочери 10 лет. Прочитали её переписки в востап и в шоке. В общении с некоторыми сверстники использует нецензурные слова и выражения, неприличные смайлики. Пишет незнакомым контактам из лайк и - вопрос №5178945

роблакс. При этом обычно заявляет себя старше, 12-13 лет. В жизни мата от неё не слышала, учится неплохо, добрая и скромная девочка, любит родителей и сестру, общается позитивно. Как будто у нее раздвоение личности. Прдозреваем что это от увлечения анимэ и роблоксом. Понимаю что совсем запрещать нельзя, признаться что читали чат нельзя, но что же делать? Как с ней поговорить об этом чтобы поняла?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
     «Как с ней поговорить об этом чтобы поняла?» — чтобы «поняла» что? Какая именно проблема? И у кого? Вы влезли(!!!) в чужое личное пространство (я же мать, имею право!) и поняли, что Ваш ребенок, уже и не ребенок вовсе и проявляет интерес к темам, которые Вы(!!!) боитесь(!) обсуждать с дочерью. Это чья проблема? Ее или Ваша?
    А что ребенок? Да все просто: демонстрирует одобряемое поведение, живет «по правилам». Приходится иногда подавлять эмоции. Нашел человек себе отдушину (и это — хорошо), сливает туда негатив (не держит в себе, не зарабатывает психосоматику). Так и чего? Отдушину запретите?
   Прежде чем беседовать с дочерью, разберитесь со своими страхами. Задайте себе вопрос: правильно ли я живу? Живу ли я так, как хотела? Счастлива ли я? Хотела бы я, чтобы дочь прожила такую же жизнь, что прожила я? И вспомните себя в ее возрасте. Были Вы идеальным ребенком?
    Пообщайтесь с психологом, а то сейчас, с перепугу, Вы такого дочери наговорите, что потом ни один терапевт не исправит.
    «Подозреваем что это от увлечения анимэ и роблоксом» — а вы (родители) что, совсем не участвовали в воспитательном процессе?
Здравствуйте, эта одна из сторон личности ребёнка ДЛЯ её социализации со сверстниками. Т.е. для Вас одна сторона, та, которую Вы хотите видеть и принимаете в дочери, а другая — для окружающих. Возможно именно  в этом проблема, что дочь не доверяет Вам, нет контакта, ведь она не рассказывает Вам об этом. О том, что общается, что пишет, что люди матерятся и что она тоже может. Возможно, поэтому и не рассказывает, потому что знает, что Вы ТАКОЙ её НЕ примите и захотите изменить. Вы и спрашиваете — как поговорить, чтобы поняла — т.е. как сказать ей, чтобы она услышала и стала такой, какой бы Вы хотели её видеть. НО, важно поговорить ТАК, чтобы она смогла Вам доверять, а не бояться осуждения её! и тогда уже у Вас будет возможность и общаться с ней и влиять, только через ДОВЕРИЕ!