Здравствуйте! Что означает периневральная киста размером до 1.8*0.9 см? Как лечить? - вопрос №5179010

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Периневральная киста обычно относится к кистам, которые образуются вокруг нервных корешков позвоночника. Она может быть обнаружена в различных областях позвоночника, у вас она в пояснично-крестцовом отделе.

Размер периневральной кисты, указанный вами (1.8*0.9 см), означает что она небольшая. Обычно, небольшие кисты, такие как эта, могут быть случайным находкой и не вызывать симптомов или проблем. Они могут быть обнаружены во время диагностического обследования, проводимого по другой причине.

В большинстве случаев, периневральные кисты не требуют специального лечения или хирургического вмешательства.
Если киста не вызывает симптомов или не оказывает давления на окружающие ткани или нервные структуры, она может быть просто наблюдаема с помощью регулярных обследований и контроля. В таких случаях важно обсудить результаты и дальнейшие действия с медицинским специалистом (вашим неврологом).

Однако, если у вас есть симптомы, связанные с периневральной кистой, такие как боли, онемение, выраженная слабость в ногах и другие неврологические проявления, важно проконсультироваться с врачом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Периневральная киста   - это заполненные жидкостью мешочки на оболочкн нервных корешков.
Лечение вначале консервативное.