Вопрос про бешенство Очень больной кот со слюнотечением начал чихать, рядом находился мой ребенок приблизительно в 2,5 метрах. Могл ли на такомрасстоянии вирус попасть в глаза и нос.?есть ли риски - вопрос №5180283

600 p
заражения. Котик явно очень плох
7 ответов

Ответы

Добрый вечер, нет никаких рисков
Больные животные прячутся от людей. Кроме того, слюна больного животного должна попасть в открытую рану. Поэтому вашему ребенку ничего не грозит, опасности нет!
Здравствуйте.
В данном случае риск заражения бешенством — отсутствует.
Показаний для вакцинации против бешенства — нет.
Добрый день, Людмила.

При таких обстоятельствах заражения произойти не могло, не переживайте. Чтобы оно случилось, слюна инфицированного животного должна попасть в открытую рану. И даже в таких условиях заражение не всегда происходит.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Через воздух вирусы бешенства не передаются. Через слизистые заражение не происходит. Инфицирование бешенством происходит только при укусе больного животного, когда его слюна попадает сразу в открытую рану и кровоток.
Вне среды обитания, в том числе на свежем воздухе вирусы бешенства сразу теряют возможность вызывать заболевание.
Не переживайте! В данной ситуации риска заражения малыша нет. Да и котик вероятнее всего не болеет бешенством. У животных есть вирусные инфекции, протекающие с обильными выделениями из пасти и носа.
Вероятность заболевания  Вашего ребёнка очень мала. Гарантий никто дать не может.

Доброе утро Людмила, на таком расстоянии вирус бешенства не мог попасть в глаза и нос вашего ребенка. Для заражения необходимо попадание вируса в кровь через укус. Никакой опасности для ребеночка нет.

Поэтому вам переживать не стоит.

Будьте здоровы вы и ваш ребенок!