Здравствуйте! Такая ситуация: заболел мочевой пузырь (боль схожа с переполненным мочевым пузырём, и как будто на него давят в это время), резей и боли во время мочеиспускания нет, позывы в туалет - вопрос №5180998

учащённые. Сдала сразу же анализ мочи, и отнесла в две лаборатории. В одной лаборатории все показатели идеальные, кроме слизи (в значительном количестве). В другой же лаборатории всё идеально (слизи нет), но найдены кетоны. Так же прошла УЗИ мочевыделительной системы с определением остаточной мочи. Заключение УЗИ: пиелоэктазия почек, солевой диатез (гиперэхогенные структуры до 0,4 без акустической тени), хронический цистит (взвесь в мочевом пузыре). Бакпосев из уретры ничего не высеял. Хоть и бактерий нигде не найдено (не в посеве, не в моче), всё равно выпила один пакет «Монурала». Пью настои толокнянки и хвоща, т.к. «Канефроны» и прочее мне нельзя из-за ЖКБ, эти травы желчегонные. На данный момент особых улучшений самочувствия я не ощущаю. Уролог тоже путного ничего не сказал, выписал стандартные «Уронексты»и пр. В связи с этим вопросы к Вам такие: 1) какой лаборатории (по поводу анализов мочи) можно вообще доверять, если они пишут разное? Что делать с этими данными? 2) На сколько страшны эти структуры в почках? Чем чревато? Что означает взвесь в мочевом? 3) Какое лечение ещё мне можно пройти при данном анамнезе? Спасибо за ответы!
2 ответа

Ответы

Добрый день, Оксана! При катаральном цистите изменений в анализах может не наблюдаться… что касается данных узи- признаки мочекаменной болезни, эховзвесь можно попытаться вымыть мочегонными чаями… стоит обратиться к другому урологу и пройти консультацию на предмет дополнительного обследования- сдать биохимический анализ крови, сдать мочу на посев (сдается первая утренняя порция после подготовки) и обследовать функцию почек. Что-то более сильное подключать к лечению не вижу смысла.
Здравствуйте.
Возможно у вас гиперактивный мочевой пузырь. Можно принимать препараты для её релаксации, например спазмекс.
Вам обязательно надо пройти цистоскопию если улучшений не будет.
Приоожите узи фотографии если есть.