Мне 27, беременности не было и не планирую.Эндометриома левого яичника.В феврале была 26х17мм сейчас 30х19мм.Что делать?Обязательна ли гормональная терапия и как долго она нужна? - вопрос №5181198

600 p
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Киста таких небольших размеров подлежит только наблюдении, при необходимости можно лечить гестагенами.

Беременость и кормление грудью является естественной терапией в лечении таких кист. Так как вырабатывается в это время прогестерон. И кисты не имеют тенденцию к росту.

А так как вы не планируете беременность, то можно принимать гестагены.
Необязательно, что это могут быть оральные контрацептивы.

Например, препарат визана, который назначается для лечения подобных кист.
Применять необходимо длительно в течение 2- 3х лет. Препарат не является оральным контрацептивом, поэтому необходимо предохраняться от нежелательной беременности во время приема визаны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Как следствие дефицитарное состояние по жизненно необходимым гормонам ЩЖ. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, селен, цинк, витамины В9, В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза и назначения адекватного комплексного лечения. В процессе лечения все придет в норму.
Добрый день. При эндометриоме недостаточна эффективность гормональной терапии. В этом случае целесообразнее лапароскопическое удаление кисты и последующая гормональная терапия (длительная), например, оральные противозачаточные. Если вы хотите попробовать консервативную терапию, то не менее 6-12 месяцев, чтобы увидеть, уменьшилась ли киста.
Здравствуйте! Пока вам показано только наблюдение,