Здравствуйте Скажите пожалуйста, могут ли... - вопрос №518641

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли лишить водительских прав за употребление амитриптилина в количестве 25мг/сут.? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Для начала его нужно обнаружить- амитриптилин это антидепрессант, не наркотик, не алкоголь, т.е. к списку веществ, которые ищет экспертиза по настоянию сотрудников госавтоинспекции не относится. А следовательно и под статью о лишении прав не попадает. Сам по себе препарат действует на ЦНС, может вызывать сонливость, обмороки, поэтому не рекомендуется водить авто лицам, употребляющим его.

Здравствуйте, Денис!

Амитриптилин, как и несколько тысяч различных веществ, прекрасно может быть обнаружен в организме при химико-токсикологическом исследовании. Проблема вот в чем: если амитриптилин вызывает у Вас симптомы, которые свидетельствуют о нарушениях важных функций, не совместимых с вождением автотранспорта (а это возможно даже от 1 таблетки), то Вы можете быть задержаны ГИБДД и направлены на медосвидетельствование к врачу. Если Вам удастся доказать при этом, что Вы получаете лечение по назначению врача, может быть ничего и не случится, но учтите, что врач при этом должен был Вам выписать больничный лист или по крайней мере предупредить, что Вы не должны садиться за руль, поскольку в листовке к лекарству Вы можете прочитать — что при лечении амитриптилином запрещено вождение транспорта. Если Вам не удастся этого доказать, то суд лишит Вас прав за управление транспортом в состоянии неалкогольного опьянения, поскольку по Постановлению Правительства — такое состояние определяется, если в организме водителя обнаруживают любое количество вещества, влияющего на психику и психомоторные функции.

Будьте осторожны.