Боли после операции - вопрос №518696

Добрый день!

Я как-то задавала вопрос по поводу матери, у нее было подозрение на аппендицит и повышенные лейкоциты. Ей сделали операцию, был некроз какого-то отростка в кишечнике — при помощи лапроскопии. Все было сделано грамотно. Несмотря на то, что она пожилой человек, она практически сразу отошла от наркоза, и через неделю она сама захотела выписаться раньше срока, так как чувствовала себяхорошо.Онасразу перешла к обычному образу жизни, довольно активному — двигалась, готовила. Хотя я по мере возможности следила, чтобы она не перетруждалась. А теперь вот снова лежит, ее беспокоит, как она говорит, внутренняя ранка как будто — саднит. Но говорит, что боли не сильные, просто как-будто чувствительность повышенная. Она сейчас лежит и держит лед на этом месте. Температура нормальная.

Была вчера у хирурга, который ее оперировал, насчет болей не спросила, потому что не знала, что они ее беспокоят. Но поводу питания и нагрузки, он сказал, что никаких особых ограничений нет.

Нормальны ли такие боли после операции? уже надеялись, что она избавилась от болей, но теперь вот новые — уже послеоперационные. Заранее спасибо за ответ. Что посоветуете?

Дополнение автора от 25.01.13 13:25:27

Светлана, большое спасибо за помощь! только сейчас удалось залогиниться и проголосовать)

Лучший ответ по мнению автора

Такие боли вполне могут быть, хотя врачу — хирургу сказать о них нужно. Внутрипроисходит заживление, образуютсяспаечки — это нормально и может сопровождаться умеренным болевым синдромом — до 3х недель в пожилом возрасте (т.к. ткани менее способны к регенерации). следите, чтобы был нормальный, ежедевный стул, без запоров, можете увеличить употребление жидкости. Конечно, если боль вдруг усилится, нужно обратиться к врачу. Здоровья маме!