Хочу педагогическое образование по специальности английский язык - вопрос №519995

Учусь на специалиста по связям с общественностью. В этом году, на 4 курсе (всего 5 лет), поняла, что это не мое, и хочу другую професию — преподаватель английского языка. Что теперь делать? Идти на программу проф.переподготовки или второго высшего? Или уже доучиться и пойти в магистратуру на желаемую специальность? и так вообще бывает — отучиться по одной специальности, а вмагистратуру пойти на другую? И где лучше будет учиться — в России или за границей? Голова скоро лопнет, помогите((

Ответы

Сегодня многие люди сталкиваются с тем, что одного обарзования порой бывает недостаточно, а два могут быть полезны в комплексе или в зависимости от ситуации в стране. Я бы Вам рекомендовала закончить Ваше образование, а потом задуматься о втором высшем или магистратуре. Не обязательно для того, чтобы стать учителем англ.яз. идти на фил.фак, ТЕМПИЯК (теория и методия преподавания языковых культур), конечно в идеале это самое то, но учителем возьмут и с любым другим лингвистическим образованием, главное желание и педагогический подход! В магистратуру можно пойти после СО на англ.яз., вопрос стоит в дисциплинах, если  образование СО Вам дает тот минимум пройденых дисциплин, что нужно в магистратуре на английском, то Вас без проблем возьмут, в ином случае Вам придется досдавать минимум, если речь идет о нескольких близких по профилю предметов. Если же различия большие, Вам откажут. Насчет образования за границей или здесь, я бы если честно, на Вашем месте, если позволяют средства, не тратила еще 3-4 года на второе высшее, а поехала бы в языковую школу на Мальту, Кипр, в Англию или еще куда-нибудь. за более подробной информацией Вы могли бы обратиться в BritishCouncil. (http://www.britishcouncil.org/ru/russia.htm) или иные организации, которые предоставляют обучение за границей.

Ясмина, магистратуру не следует брать по другой специальности, хотя закон это позволяет, это не самый хороший выход в Вашей ситуации.Идите получать «второе» высшее образование в педагогический ВУЗ, после окончания факультета «специалист по связям с общественностью».Если есть возможность на долго покинуть Россию и есть средства на это-учитесь в англоговорящих странах, если нет такой возможности поступайте в пед.ВУЗ, наши пед.ВУЗы очень сильны по части английского языка, очень богатый лингафонный курс и теория и практика перевода, так что Вам решать, где Вам лучше будет.Программа проф.переподготовки она несколько ниже «классического второго высшего», так как это на «базе первого высшего» происходит.Я советую идти на «второе высшее».