Добрый день! мой муж имеет... - Саратовская область - вопрос №521891

Добрый день! мой муж имеет от первого брака ребенка в возрасте 2 года 10 месяцев. муж платит алименты на ребенка и 2800 ежемесячно на содержании бывшей супруги. В декабре 2012 года он подал иск в суд о прекращении выплат 2800 руб. на бывшую супругу, ссылаясь на то, что та вышла на работу с сентября месяца 2012 года. и в сентябреунас состоялась свадьба, то есть семейное положение мужа изменилось. суд состоялся сегодня 15 января 2013 года и нам отказали в иске ссылаясь на статью 194-199 процессуального гражданского кодекса. Хотелось бы узнать, что это значит в нашем случае. Заранее, спасибо! С уважением, Виктория.



Дополнение автора от 06.02.13 10:26:42

Вот как раз в решении суда и было отказано на основании ст.194-199 ГПК РФ. 



Дополнение автора от 06.02.13 10:29:02

Решение суда мы нам выдали 28 января (опять не понятно почему так долго)где и указано в иске отказать (Ст.194-199 ГПК РФ).



Дополнение автора от 06.02.13 10:31:26

Наталья, а какие доказательства нам нужно предоставить с нашей стороны? То, что она работает (бывшая супруга), она принесла справку. А как же есть статья, если одной из сторон материальное или семейное положение улучшилось, сторона не выплачивает аллименты на бывшую супругу?

Ответы

статьи 194-199 говорят о требованиях к принимаемому решению, т.е. решение должно быть законным, обоснованным, составленным в письменной форме. Вам объявили только резолютивную часть, т.е. суд решил в иске ФИо к ФИО отказать. Мотивы отказа вы узнаете, когда суд изготовит решение в полном объеме. Это произойдет через пять дней, т.е. 20 января 2013 г. В этот или на следующий день вы можете забрать решение суда и ознакомиться с мотивами отказа. В мотивировочной части будет изложено судом со ссылками на нормы Семейного кодекса и доводы об отказе в удовлетворении иска. Решение, если вы с ним не согласны, вы можете обжаловать до 20.02.2013 г. в апелляционную инстанцию подав жалобу в канцелярию суда, который вынес решение.

06.02.13

Здравствуйте, суд не усмотрел оснований для отмены алиментов. возможно ваш иск был составлен не грамотно, в плане обоснованности, не предоставили нужных доказательсв и т.д. Кроме того обязательно нужно учесть прожиточный минимум обоих семей.

У вас есть еще время на обжалование решения. Приходите в чат с документами, возможно можно еще. что исправить. нет позже еще раз обратитесь в суд, но советую зарание обговорить все со специалистом и составить грамотный иск. 

06.02.13

Здравствуйте!

ст.194-199 ГПК в Вашем случае не означают ничего, так как это всего лишь статьи регулирующие процедуру вынесения судебного решения, но сама сущность решения и основания отказа в удовлетворении иска содержаться в тексте решения, читайте вниматеольно текст после записи УСТАНОВИЛ и до записи  РЕШИЛ, если суд не привел оснований или Вы с приведенными основаниями не согласны — необходимо написать аппелляционную жалобу.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

06.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store