Добрый день! мой муж имеет... - Саратовская область - вопрос №521891

Добрый день! мой муж имеет от первого брака ребенка в возрасте 2 года 10 месяцев. муж платит алименты на ребенка и 2800 ежемесячно на содержании бывшей супруги. В декабре 2012 года он подал иск в суд о прекращении выплат 2800 руб. на бывшую супругу, ссылаясь на то, что та вышла на работу с сентября месяца 2012 года. и в сентябреунас состоялась свадьба, то есть семейное положение мужа изменилось. суд состоялся сегодня 15 января 2013 года и нам отказали в иске ссылаясь на статью 194-199 процессуального гражданского кодекса. Хотелось бы узнать, что это значит в нашем случае. Заранее, спасибо! С уважением, Виктория.

Дополнение автора от 06.02.13 10:26:42

Вот как раз в решении суда и было отказано на основании ст.194-199 ГПК РФ.

Дополнение автора от 06.02.13 10:29:02

Решение суда мы нам выдали 28 января (опять не понятно почему так долго)где и указано в иске отказать (Ст.194-199 ГПК РФ).

Дополнение автора от 06.02.13 10:31:26

Наталья, а какие доказательства нам нужно предоставить с нашей стороны? То, что она работает (бывшая супруга), она принесла справку. А как же есть статья, если одной из сторон материальное или семейное положение улучшилось, сторона не выплачивает аллименты на бывшую супругу?

Ответы

статьи 194-199 говорят о требованиях к принимаемому решению, т.е. решение должно быть законным, обоснованным, составленным в письменной форме. Вам объявили только резолютивную часть, т.е. суд решил в иске ФИо к ФИО отказать. Мотивы отказа вы узнаете, когда суд изготовит решение в полном объеме. Это произойдет через пять дней, т.е. 20 января 2013 г. В этот или на следующий день вы можете забрать решение суда и ознакомиться с мотивами отказа. В мотивировочной части будет изложено судом со ссылками на нормы Семейного кодекса и доводы об отказе в удовлетворении иска. Решение, если вы с ним не согласны, вы можете обжаловать до 20.02.2013 г. в апелляционную инстанцию подав жалобу в канцелярию суда, который вынес решение.

Здравствуйте, суд не усмотрел оснований для отмены алиментов. возможно ваш иск был составлен не грамотно, в плане обоснованности, не предоставили нужных доказательсв и т.д. Кроме того обязательно нужно учесть прожиточный минимум обоих семей.

У вас есть еще время на обжалование решения. Приходите в чат с документами, возможно можно еще. что исправить. нет позже еще раз обратитесь в суд, но советую зарание обговорить все со специалистом и составить грамотный иск.

Здравствуйте!

ст.194-199 ГПК в Вашем случае не означают ничего, так как это всего лишь статьи регулирующие процедуру вынесения судебного решения, но сама сущность решения и основания отказа в удовлетворении иска содержаться в тексте решения, читайте вниматеольно текст после записи УСТАНОВИЛ и до записи  РЕШИЛ, если суд не привел оснований или Вы с приведенными основаниями не согласны — необходимо написать аппелляционную жалобу.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Buh