Как убедить родителей бросить мединститут - вопрос №521982

Я учусь на третем курсе мединститута. Встречаюсь с молодым человеком мы собираемся жить вместе мое мировоззрение совсем поменялось. Когда меня отправляли в институт я не понимала нужно мне или нет это но в процессе учебы поняла что это не мое. Я не хочу жить в одном месте. Мы с моим молодым человеком хотим расписаться и уехать за границу но моиродители не разрешают чтоб я бросала институт они хотят чтоб я до училась. Я говорила пыталась объяснить а они только одно, это престижно ты не понимаешь просто сейчас тебе трудно и ты всячески пытаются переубедить меня. Я в таком случае решила для себя что выйду замуж и брошу институт. Но мой папа поставил условие что разрешит мне расписаться с парнем если я буду продолжать учиться. А если сделаю по своему то могу забыть про общение с ним. У моего папы оочень сложный характер он военный всю жизнь командовал мной и братом мы его всегда слушаем он очень строгий мама наоборот оочень добрая и согласиться на мое решение сама того не хотя но беда в том что на папино решение повлиять не может они в разводе и он слушает только мачеху которая меня ненавидит очень зависливая жадная и эгоистичная. Она накапала папе про то как хорошо быть врачом и что я больше нигде не смогу реализоваться и все он уперся и ни в какую не хочет меня понимать. А про то что мы уехать хотим знает только мама а ему мы не стали говорить потому что он расскажет мачехе а она очень глазливая если она знает о каких то моих планах дальнейших то не быть им! Помогите я не знаю что делать как до стучаться к своему папе ((( и просто рвать отношения с ним не хочется мне хочется чтоб все было по мирному!!!
15.01.13
5 ответов

Ответы

Добрый день, Карина.

Вы очень понятно описали свою ситуацию и позицию родителей. А им, вероятно, как и большинству родителей важно, чтобы ребенок получил надежную профессию, которая бы смогла обеспечить жизнь. Вы решили уйти из института, но предложили ли Вы какую-либо альтернативу? Брак, какой бы крепкий он ни был, это не профессия. Возможно, Вы точно поняли, что медицина -это не Ваше, а что тогда Вас привлекает? Одним словом — подумайте о том, что вы можете предложить себе и, соотвественно, родителям.

Счастья Вам. Юлия.

15.01.13

Карина, я понимаю, как тяжело жить с папой-военным, который не приемлет решений, кроме своих. Но Вам все же надо найти с ним общий язык, хотя бы просто говорить, что Вы его любите. Ему говорить, вслух, с любовью в голосе.

Ваше решение бросить институт должно быть обдумано и ответственность лежать на Вас. Вы решили кем Вы хотите работать, где?
т.к. реакция папы для Вас важна Вам стоит аккуратно подходить к решению вопроса.

Пишите, могу помочь Вам сделать нужные шаги. Удачи и Радости. 

15.01.13

Все таки Карина я бы на вашем месте пришлушался к отцу, родители плохого не пожелают но это понимаешь с пустя многие годы когда тебе уже за сорок.Из вашего письма я понял что вы учитесь на медицинском, очень хорошая професия.Вы собираетесь за рубеж, я там проработал 12 лет и могу сказать вам что без хорошей професии там делать нечего, без работных там и своих хватает.А вот юрист, адвокат и доктор это самые престижные и высокооплачевыемые професии.Так что я бы на вашем месте все таки закончил бы институт.

15.01.13

Не только военные папы ведут себя подобным образом. Еще такое поведение встречается у влиятельных и состоятельных родителей. Они вечно думают что из-за своего статуса имеют право решать за своего ребенка, причем когда тот противится они прибегают к таким шантажирующим действиям вроде угроз лишений и прочего. Каждый подобный случай индивидуален и применителен к ситуации. Судя по тому что вы описали, вы на 100% уверены в своем решении. Путь к их сердцу лежит через понимание их как родителей. Он беспокоятся о вашем благополучии, стараются сделать так чтобы вы не дай боже не оказались без образования и без работы. (они ведь не верят в ваши отношения с будущим мужем так же как и вы) Постарайтесь предложить им альтернативу, пояснить как и за какие деньги собираетесь жизнь, и подтвердить чем-нибудь легитимность этих источников. Если не сработает — попросите их поверить вам на слово, и взять на себя ответственность за ваше решение на ровне с вами, так как ваше сегодняшнее мышление это прямое последствие их воспитания. И то что они отдали вас на образования без вашей уверенности в том что это ваше — это их ошибка. В общем ваша мама наверное сможет понять и не откажется помогать если у вас что то пойдет не так. А папиным покоем возможно придется пожертвовать до того момента когда вы начнете демонстрировать первые признаки счастливой жизни. Он обрадуется если узнает что вы нашли себя в  чем то другом и это принесло вам счастье. 

15.01.13

Здравствуйте, Карина. Папа заботится о Вас, о Вашей жизни, о Вашем будущем. Я думаю, что он, как человек разумный, согласится с Вашим решением бросить институт, если Вы объясните ему, чем оно для Вас выгодно. Вы, наверное, знаете все выгоды этого решения, вот и объясните их папе, военные люди очень логичны и выгоды обязательно оценят. 

При подготовке к разговору составьте для себя список из 3-5 пунктов (выгод) решения бросить институт и продумайте, как скажете о них папе.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат, помогу.

Удачи!

16.01.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store