Здравствуйте!Я в 2012 году родила... - Украина - вопрос №522243

Здравствуйте! Я в 2012 году родила ребенка, но у меня есть один ребенок 2003 года рождения, и в 2011 я родила мертвого ребенка.Мне платят пособие как за второго ребенка, хотя ЗАГС мне дал справку для собеса на оформления пособия, и указал что ребенок по счету третий.Правильно ли то что мне платят только как за второго ребенка? За ранее благодарю заответ.

Ответы

Здравствуйте Ирина! 

1) Приказ Минюста от 18.10.2000г. № 52/5 “Об утверждении Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине”

2) Приказ МОЗ от 08.08.2006 № 545 “Об упорядочении ведения медицинской документации, которая подтверждает случаи рождения и смерти”

В соответствии с выше указанными документами факт мертворождения подтверждается (в Вашем случае) врачебным свидетельством о перинатальной смерти (форма № 106-2/о). Однако Свидетельство о перинатальной смерти в отдел РАГС передаёт само лечебное заведение. Ниже привожу извлечение из законодательства:

В случаях смерти детей в возрасте 0-6 суток и мертворождения заведениями здравоохранения заполняются врачебные свидетельства о перинатальной смерти (форма N 106-2/о), врачебное свидетельство о смерти в этих случаях не выдается.”

“2.6. Регистрация в органах регистрации актов гражданского состояния мертворожденных и детей, которые умерли в первые 0-6 суток после рождения, осуществляется заведением здравоохранения, в котором родился мертворожденный, умер новорожденный…

Мёртворождённый ребенок и умерших ребенок-это две разные вещи.В случае рождения мертвого ребенка пособие при рождении ребенка не назначается.Размер и срок выплаты помощи, которая назначается одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества живорожденных и усыновленных детей (учитывая умерших), которые до рождения ребенка находились на иждивении лица, которомуназначается помощь, его мужа (жены), кроме детей, от воспитания которых указанное лицо (его муж, жена) отказалось, а также детей, которые переданы на воспитание другому лицу, и совершеннолетней дочери (совершеннолетнего сына) мужа, которые не былиусыновлены женой. К сожалению в вашем случае выплаты как на второго ребенка соответствуют законам Украины. 

02.02.13

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store