Является ли рекламой список услуг, предоставляемый ИП клиентам? - Северная Осетия-Алания - вопрос №522743

Здравствуйте. С прошедшими праздниками Вас!

Являюсь ИП на ЕНВД. Вид деятельности — ремонт телефонии. Ранее был неоднократно предупрежден и оштрафован за несогласованную уличную рекламу своих услуг. Согласен. Но механизм утверждения этой самой рекламы в нашем регионе абсолютно не работает((( Создаются и ликвидируются различные чиновничьи комитеты и комиссии при мерии… и т.д.

Вопрос: Хочу изготовить щит размером 60х90 см (менее 1 кв.м.)соследующимтекстом:

1-я строкамои ФИО, ИНН, ОГРНИП

2-я строка надпись: «ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ :»

3-я и далее — собственно мои услуги населению…

последняя строка — УТВЕЖДАЮ, ФИО, подпись, круглая печать.

ни брендов, ни рисунков, ни телефонов… только этот текст. Т.е. по сути это утвержденный мной перечень услуг, но не размером А4, а большой и цветной… Выставлять на улицу буду  ежедневно, прислонив к фасаду здания (просто облокотив на стену). Фасад и внутреннее помещение — частная собственность моего арендодателя. Будет ли это являться нарушением закона о рекламе и штрафоваться? Ведь это не реклама — это перечень услуг, который каждый ИП ну просто обязан предоставлять клиентам....)))

Спасибо. Успехов, Сергей.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Настоящий Федеральный закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом (ст. 2, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О рекламе»)

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. (ч.1 ст. 495 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

 Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (ст. 8, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» )

На основании вышеизложенного, думаю Вам есть чем ответить проверяющим органам!