Можно ли носить нательный крестик, подаренный не родственником - вопрос №523420

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Коллега по работе (мужчина средних лет, верующий) подарил мне золотой крестик. Себе он купил новый, этот носил ранее. Дарил с добрыми словами и, как мне кажется, от чистого сердца. Скажите, пожалуйста, могу ли я носить его нательный крестик? Нужно ли его святить повторно на себе? Спасибо!

Ответы

Вообще странно дарить свой крестик. Это делается только очень близким людям, родственникам. Бабушки-дедушки могли оставлять на память свой крестик внуку, скажем. Или самые близкие друзья могли обменяться крестами в знак своей преданности и дружбы.

Как я понимаю, доподлинно не известно был ли данный крестик освящен, лучше его все таки освятитьв церкви.

А у вас есть свой крест?

Обязательно освятите. Также требуется уточнить какой веры и конфессии он принадлежит. Если он не православный, а вы православная, то вам лучше не надевать этот крестик. Отдайте его обратно, либо если приняли и возрата нет, переплавьте, продайте и раздайте деньги в милостыню. Ваш крестик лучше, не желайте золота, в нем нет правды. Человек, дарящий либо не понимает что он делает, либо сознательно «решает» свои проблемы.

Да хранит вас Бог.

Здравствуйте Анастасия! Конечно вы можете носить этот крестик. Освящать не обязательно...

На кресты часто сводят свои проблемы, меня удивляют люди берущие на себя чужой крест, отнесите его в церковь и принесите его в дар иконе.Не настолько мы бедны, что бы золотом продавать свою душу.Или давать её(свою жизнь на прокат).