Как эффективно лечить ожидание страха? - вопрос №524297

Здравствуйте. В 15 лет была первая паническая атака  из-за постоянных стрессов в школе и дома.  2 года назад у меня  снова случилась паническая атака, в следствии нервного срыва, из-за того что мы с мои молодым человеком расставались ( но в итоге не расстались, это мои первые отношения, я его очень сильно люблю). Случилась она когда я ехала в поезде одна.Когда я приехала на место назначения, оказалось что у меня умерает дедушка, нужно было срочно ехать к нему, и все это происходило в один день. Были сильные потрясения. Сразу к врачу не пошла, думала просто из-за нервов, само пройдет. Мучалась паническими атаками целый год изо дня в день. Боялась всего что только можно. Но больше всего замкнутого пространства и поездок куда-то. Потом пошла к психологу, походила около 4 месяцев, он мне помог, панические атаки прошли. Я перестала к нему ходить. Прошло 2 года, мой психолог уехал в другую страну, но меня  постоянно беспокоит то что возникает чувство тревоги и так называемое «ожидание » панической атаки перед поездкой, дорогой, перелетом, с разлукой с моим тем же молодым человеком с которым мы проживаем. Кажется что если сяду в поезд или самолет, или мой любимый уедет в другой город и я останусь дома одна, то обязательно как и тогда будет паническая атака. Мы с ним очень часто в разъездах по работе, поэтому стало уже невыносимо жить в ожидании страха. Сегодня сходила к врачу  психиатру, он выписал курс   Паксила 20 мг  и Пикамилон 50 мг.   Правильный ли этот метод лечения? Слышала про зависимость от антидепресантов,  говорят это выход для слабых.Боюсь стать зависимой, может можно обойтись просто работой с психологом?  Спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна.

По-моему, я уже отвечал на Ваш вопрос на другом портале.

Главное лечение при тревожных и панических состояниях — психотерапия. Вы сами говорите, что работа с психологом Вам помогла. Ищите другого грамотного психолога и продолжайте работу.