В ожидании страха. - вопрос №524308

Здравствуйте. В 15 лет была первая паническая атака из-за постоянных стрессов в школе и дома. 2 года назад у меня снова случилась паническая атака, в следствии нервного срыва, из-за того что мы с мои молодым человеком расставались ( но в итоге не расстались, это мои первые отношения, я его очень сильно люблю). Случилась она когда я ехала в поезде одна.Когда я приехала на место назначения, оказалось что у меня умерает дедушка, нужно было срочно ехать к нему, и все это происходило в один день. Были сильные потрясения. Сразу к врачу не пошла, думала просто из-за нервов, само пройдет. Мучалась паническими атаками целый год изо дня в день. Боялась всего что только можно. Но больше всего замкнутого пространства и поездок куда-то. Потом пошла к психологу, походила около 4 месяцев, он мне помог, панические атаки прошли. Я перестала к нему ходить. Прошло 2 года, мой психолог уехал в другую страну, но меня постоянно беспокоит то что возникает чувство тревоги и так называемое «ожидание » панической атаки перед поездкой, дорогой, перелетом, с разлукой с моим тем же молодым человеком с которым мы проживаем. Кажется что если сяду в поезд или самолет, или мой любимый уедет в другой город и я останусь дома одна, то обязательно как и тогда будет паническая атака. Мы с ним очень часто в разъездах по работе, поэтому стало уже невыносимо жить в ожидании страха. Сегодня сходила к врачу психиатру, он выписал курс Паксила 20 мг и Пикамилон 50 мг. Правильный ли этот метод лечения? Слышала про зависимость от антидепресантов, говорят это выход для слабых.Боюсь стать зависимой, может можно обойтись просто работой с психологом? Спасибо за ответ!

Ответы

Ув. Яна, у вас нет ярко выраженных панических атак, но у вас есть тревожное расстройство, связанное со страхом перед жизнью без опоры на кого-то. Это состояние так же как и панические атаки требует коррекции, укрепления своей веры в свои силы. И тоже лекарствами не лечится. Лекарства дают временное успокоение, но препятствуют личностному развитию. вы правильно  считаете, что лекарства могут вызвать зависимость ибо именно зависимость от присутствия сильного человека рядом с вами  может заместиться  лекарственной зависимостью. Ваша психолог тоже служила вам некоторой опорой и когда вы расстались вы не были еще достно крепки психологически. конечно работу продолжить желательно Обращайтесь в чат. Посмотрите профиль, выберите психолога и принимайте решение.

Здравствуйте Яна.

Медикаментозное вмешательство убирает максимум симптом, но ни как не синдром(причину). В любом случае существует психологическая первопричина, которая соответственно требует психологического же решения. По поводу методов лечения — вас немного просветили. А вот «Правильный ли этот метод лечения?» лично для вас, решать вам и только вам

Удачи!

Доброе утро. Яночка, ваш спихолог — умничка. Спасибо ей большое))) Яночка, лечении ПА современная психотерапия использует прогрессивные, безмедикаметозные, методы лечения. Прочитайте эти статьи, если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус