чувствительная дочь - вопрос №524368

Здравствуйте, моей дочери 5 лет и она через чур чувствительный, например сегодня на кружке танцев, ей предложили роль главной, т.е. вести детей за собой и она тут же расплакалась и села в угол и сидела до конца кружка. Спрашиваю в чём дело, а она говорит просто слёзы потекли. Как мне быть, куда обратиться не знаю, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Людмила.

Короткий вопрос — короткий ответ.

Сходите с дочерью к толковому детскому психологу.

Здравствуйте, Людмила!

Прежде чем куда-либо обращаться, постарайтесь всячески поддерживать дочь, привлеките к этому мужа, бабушек и всех, кого только сможете — ваша поддержка не должна ограничиваться Правильными Словами. Вам следует обнимать, прижимать — физически контактировать с ребенком, создавая ощущение полнейшей безопасности и уверенности!

Занятия с детским психологом, конечно, тоже помогут — рисунки, песок, игры...

Удачи!

Ув. Людмила, чаще играйте с девочкой в игры, где она то принцесса, то королева и девочка через игру успокоится.

Здравствуйте Людмила.

Для вашего возраста лучше всего подойдут любые проективные методики. Рисунок, лепка, игра в куклы и др. Лучше всего через то, что больше всего любит ваша дочь. Дети очень точно выражают всё в символах. Почитайте Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения.

А если серьёзно, то в таком возрасте у детей нет хорошо сформированых психических структур. Им особо то и не чего менять. Особенность работы с детьми в таком возрасте заключается в том, что бы предоставить им хорошие объекты для «моделирования» (т.е. родителей). Т.е. вылечить родителей — а значит создать благоприятную среду в которой дети сами сформируются нормальным образом, без всяких вмешательств извне.А не возвращать ребёнка после каждого решения его проблемы, обратно в ту среду/окружение где он собственно и получил проблему.

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!