чувствительная дочь - вопрос №524368

Здравствуйте, моей дочери 5 лет и она через чур чувствительный, например сегодня на кружке танцев, ей предложили роль главной, т.е. вести детей за собой и она тут же расплакалась и села в угол и сидела до конца кружка. Спрашиваю в чём дело, а она говорит просто слёзы потекли. Как мне быть, куда обратиться не знаю, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Людмила. 

Короткий вопрос — короткий ответ.

Сходите с дочерью к толковому детскому психологу.  

17.01.13

Здравствуйте, Людмила!

Прежде чем куда-либо обращаться, постарайтесь всячески поддерживать дочь, привлеките к этому мужа, бабушек и всех, кого только сможете — ваша поддержка не должна ограничиваться Правильными Словами. Вам следует обнимать, прижимать — физически контактировать с ребенком, создавая ощущение полнейшей безопасности и уверенности! 

Занятия с детским психологом, конечно, тоже помогут — рисунки, песок, игры...

Удачи!

17.01.13

Ув. Людмила, чаще играйте с девочкой в игры, где она то принцесса, то королева и девочка через игру успокоится.

17.01.13

Здравствуйте Людмила.

Для вашего возраста лучше всего подойдут любые проективные методики. Рисунок, лепка, игра в куклы и др. Лучше всего через то, что больше всего любит ваша дочь. Дети очень точно выражают всё в символах. Почитайте Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения.

А если серьёзно, то в таком возрасте у детей нет хорошо сформированых психических структур. Им особо то и не чего менять. Особенность работы с детьми в таком возрасте заключается в том, что бы предоставить им хорошие объекты для «моделирования» (т.е. родителей). Т.е. вылечить родителей — а значит создать благоприятную среду в которой дети сами сформируются нормальным образом, без всяких вмешательств извне.А не возвращать ребёнка после каждого решения его проблемы, обратно в ту среду/окружение где он собственно и получил проблему.

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

 

17.01.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store