Доброй ночи Ребёнку 2,5, мальчик... - вопрос №525698

Доброй ночи. Ребёнку 2,5, мальчик. Пару месяцев назад, во время игры в светофор (учили как переходить дорогу правильно), сын от меня узнал про милиционеров и, видимо, очень впечатлился. Т.к. на след. день мы играли в милиционера, в качестве антуража я ему выдала «милицейскую» кепку, палку-жезл, и такую же «милицейскую» обувь — рез. шлёпки. Я-то думала для единоразовой (2х,3х раз) игры.Но уже 3й мес. пошел, как день начинается с того, что открыв утром глаза он одевает кепку, шлёпки, — и он только милиционер. Своё имя и «сыночек», «малыш»- он не воспринимает, и автоматически говорит: «нет, милиционер». Плачет, если настаиваешь на имени, или даже говоришь «ты милиционер Семён». Мне кажется, он слишком вошел в образ, т.к. всеми командует и отказывается снимать экипировку. Думаю, это не совсем нормально. Как безболезненно для него«вернуть» себе ребёнка? Пс: в семье лад и спокойствие, вниманием папы, а уж тем более мамы не обделён...

Ответы

Ему понравился этот образ из-за возможнасти покомандовать, в нем он чувствует себя главным и более значительным.

Попробуйте доказать ему, что быть самим собой лучше чем милиционером. Для этого вы можете немного ему подыграть, говорите ему почаще такие фразы: «Жалко, мы хотели семена на атракционны (или в любое другое интересное для него место ) сводить, но мелиционеру неположенно, ему нужно остоваться на посту» ,«Ой, Семену тут конфеты передали, нет это не вам милиционер конфеты, а Семену» или когда он содится смотреть мультики, сказать ему, что милиционеру не положенно покидать пост. С помощью такого методами он сам откажется быть милиционерм и это не повредит его психическупу и моральному состоянию.

Ув. Виктория, познакомьте его с другой профессией -летчик или капитан, есть еще шофер и т.д. и при этом так же, с выдумкой и одеванием поиграйте с ним. Он получит представление о профессиях, а вы поймете, что ваш сыночек имеет право развиваться и иметь пристрастия к игре во что-то или в кого-то. И будет таким образом формировать свой характер. Можете познакомит его с профессией его папы и поиграть в «папу», так же хорошо играть в разные игры, представляя себя и его сказочными персонажами.

Доброго вам дня, Вика!

Ничего нет страшного в том, что ваш малыш хочет быть «кем-то». Главное, чтобы вы сами не зацикливались на этой ситуации. Отвергая желание мальчика, вы, тем самым, «подогреваете» его интерес к тому, что отвергается вами. Позвольте ему самому выбирать то, что ему нравится без ограничения времени. Расслабьтесь и будьте доброжелательны. Дети очень чутко чувствуют и реагируют на состояние родителей, особенно, мамы и папы. Ваши страхи могут только повредить и вам, и вашему малышу. Переключать внимание мальчика старайтесь без давления, а просто, ознакомительными действиями, без давления, потому что на любое давление естественная реакция — сопротивление. Это вы можете чувствовать сами, если припомните похожие ситуации, когда на вас кто-то «давил». Возможно, вашему сыну нравится, когда с ним общаются «по-взрослому», как, впрочем, и большинству детей, они не терпят, когда с ними сюсюкают.

Дети чаще всего «фотографирую» поведение родителей. Они «примеряют» на себя разные роли. Поэтому есть смысл «просмотреть», как фильм, все ваши семейные ситуации, где кто-то из семьи разговаривал, как милиционер, т.е разговаривал командным тоном, приказывая и требуя. Возможно, вам станет понятно поведение сыночка. Если будут вопросы, пишите в чат.

Уачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.