Здравствуйте Положение в котором нахожусь... - вопрос №525865

Здравствуйте.Положение в котором нахожусь сейчас меня угнетает, не знаю как жить дальше, ради чего...

Полтора года назад я поняла что не хочу жить с мужем.До сих пор считаю это единственно верным решением для себя.Это стоило мне больших моральных сил, походы к психологу помогли мне с этим решением.

Сейчас ситуация такая.Мое заявление о разводе в суде.Назначен срок примирения два месяца, скоро суд.Проживаем вместетаккак идти мне не куда.Живу в другой комнате.Он меня ненавидит и хочет забрать все, в том числе и дочь ей 11 лет.Делает для этого все… Подкупает, говорит про меня всякие плохие вещи, что я предатель семьи и т.д… А она в сою очередь, раньше не дополучая любви отца, сейчас очень счастлива от того что он направил любовь в ее сторону… Мне кажется она захочет жить с ним… Там проще, там будут дорогостоящие подарки, и нет такого напряга как уроки, домашняя работа и воспитание… Моя мама тоже против меня… Мы с ней никогда не были подругами, она меня не понимает и не хочет понять… Всячески меня убеждает в том что я пожалею..

И последнее… В это тяжелое время мне встретился человек… Сначало было общение, долгое полугодовое общение… Мне казалось я встретила родную душу, с мужем за 13 лет брака столько не разговаривали, меня слушали и понимали… Он меня поддерживал морально, хоть и не лез с советами, не желая влиять на мое решение… Я его полюбила, не желая себе в этом признаваться… Была близость, я себе позволила это… Он мучался от того что я не могла быть рядом… Я была фактически замужем, не могла не видиться на людях… я ничего не могла… Только редкие встречи, прятались… Нам было очень хорошо вместе, мы были счастливы… Долго тянула с разводом из за дочки, или из за своей не решительности… Решение внутри созрело, а по факту действий не было… Кишка тонка… Он ушел и стал жить с другой, взял с ребенком… Мне было очень плохо, больно… С того момента прошло пол года, так получилось что мы видимся,, просто сидим в машине держимся за ручки, целуемся… при этом испытывая большие эмоции… Признался мне в любви… Он мне ничего не предлогал… Продолжает жить с ней… Звонит мне, часами разговариваем обо всем… Близости нет… Решила закончить с этим.Устала скучать, ждать его и делить… Сейчас не могу понять себя.Я очень по нему скучаю, он мне сниться… Что это было? Любовь, секс или взаимовыгодное спасение в одиночестве… Он мне звонит но я не беру трубку так как не знаю что сказать, я боюсь его потерять, но и так любить человека на дистанции тоже не легко.

Не совершею ли я какой то ошибки?

Я в отчаянии.Нет, радости,, потеряла все… Как жить дальше и за что бороться? И бороться ли? Спасибо.Буду рада если прольете хоть лучик света и поможете мне найти путь...

Ответы

Ув. Елена, Дело в том, что вы искали психологической поддержки у человека, который вас внимательно выслушивал. У вас произошел феномен, который известен в психоанализе.Называется он перенос. Это возбуждение ранних чувств ребенка к одному или к обоим родителям. Это возвращение в раннее состояние зависимости и получение якобы отца или матери.Поэтому вы не можете понять что у вас за чувства. для брака эти чувства мало    подходят.потому что муж и жена должны быть в меру равноправны и свободны от зависимости. Вам необходимо разобраться в отношениях с мужем, почему жизнь с ним для вас невозможна. при этом рассчитывать, конечно, только на себя после развода. Вполне возможно, что органы опеки учтут материальное состояние мужа и к тому же дочь эмоционально тянется к отцу. Вам будет тяжело перенести такое разрушение прежних связей, если вы не обратитесь за анализом этой ситуации. все будут вам давать советы, как бы поступили они.Но вам необходимо понять мотивы ваших поступков. Понять какие эмоции движут вами и быть уверенной в вашем решении и крепкой в духе и способной перенести лишения до  восстановления вашего материального и психического состояния до здорового уровня. Относительно дочери -если случится, что она предпочтет жизнь у отца-не отчаивайтесь. Девочки любят отцов, а мальчики матерей  и в редких случаях бывает наооборот. только если отец плохо относился к ребенку и матери.Относительно вашего нового знакомого-вам лучше пройти психотерапию и потом решть вопрос отношений с ним. Записывайтесь на консультацию в чат к выбранному вами психологу. Удачи вам и здравомыслия.