Добрый день! Как можно объяснить... - вопрос №526048

Добрый день! Как можно объяснить следующую мою проблему: при разговоре (только когда слушаю) испытываю дискомфорт, когда смотрю на собеседника. А еще когда при этом он что-то рассказывает и смотрит на меня. Когда говорю сама такого не происходит. Это конечно же мешает в жизни. Уважаемые эксперты, что можно предпринять в такой ситуации.

Ответы

Ув. Ирина, объяснить ваше состояние можно вашим страхом осуждения вас. Оценивания вас, возможно вашей внешности. Возможно ваших мыслей о говорящем. Когда вы слушаете -вы оцениваете, мыслите и не всегда позитивно. И когда вы слушаете вы предполагаете, что собеседник может догадаться о том.что он оценен не очень хорошо. Это версия, она может быть и неверной. Для того.чтобы точнее определить вашесостояние вы можете обратиться за консультацией в чат и получить помощь в беседе с психологом, проанализирвав ваши чувства.