Пьяный Кротов ночью пришел к... - Ставропольский край - вопрос №526107

Пьяный Кротов ночью пришел к квартире Дегтярева и стал стучать в дверь. Дегтярев открыл ее, и Кротов, войдя в квартиру, начал избивать хозяина. Затем, увидев на кухне столовый нож, схватил его с целью нанесения ранений Дегтяреву. В борьбе Дегтяреву удалось вырвать нож и, отражая нападение, ударить им Кротова в грудь. От полученного ранения Кротов скончался. Совершил ли Дегтярев преступление?

Ответы

Из практики -  да, совершил.

Из теории — нет, но здесь не маловажно дальнейшее поведение Дегтярёва.

Если нужно более подробней разъяснить, пишите в чат.

В принципе ДА-- превышение пределов необходимой самообороны. см комментарии к ст 37 УК РФ и постановления пленума  вс рф.