ходатайство истца об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления - Хабаровский край - вопрос №527254

Здравствуйте! Прошу дать консультацию по моей проблеме, а именно: Я истец о взыскании задолженности по договору займа с физического лица. 21.11.12 года я получил судебную повестку на проведение судебного заседания назначенного на 10.01.13. По независящим от меня причинам я не смог, не явиться не предупредить о моей неявки суд. Связаться с судом я смог только 18.01.13 года, где мне вручили определение обоставлении заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем 7 статьи 222 ГПК РФ. Повестку о вторичном вызове, я не в каком виде не получал. В определении об оставлении заявления без рассмотрения судья определил: (дословно)Оставить без рассмотрения исковое заявление истца к ответчику о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.Документальные доказательства я предоставить не могу из за их отсутствия а только с моих слов, в тайге сломался автомобиль где мы и прожили неделю пытаясь его отремонтировать.На основании вышеизложенного прошу дать консультацию как мне поступить дальше? И если необходимо подать ходатайство об отмене данного определения суда то, как мне его составить и где бы я мог посмотреть образец подобного ходатайства? С уважением, Олег.

Ответы

Здравствуйте!

В (наименование) районный (городской) суд

(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного

участка, района)

от (истца, ответчика):

фамилия, имя, отчество

(наименование — для юридического лица),

зарегистрированного по адресу:

индекс и полный адрес

(при необходимости — адрес фактического

проживания,

контактный телефон)

по делу№ (указывается по реестру канцелярии)

по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество)

к (фамилия, имя, отчество)

о (содержание заявленных требований)

(дата назначения дела к слушанию)

Заявление

об отмене определения,

об оставлении дела без рассмотрения

Определением суда от (число/месяц/год) гражданское дело № (указывается по

реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя отчество) о (содержание заявленных требований) оставлено без рассмотрения по следующим основаниям: истец (стороны) не явились в судебное заседание дважды: (число/месяц/год) и (число/месяц/год).

Неявка в судебное заседание была обусловлена следующими уважительными причинами: (нахождение в медицинском стационаре, в служебной командировке в период с (число/месяц/год) по (число/месяц/год) или др.), в связи с чем я не мог своевременно сообщить суду о своем отсутствии.

На основании изложенного, в соответствии со ст.223 ГПК РФ

прошу:

(Формулируются требования об отмене определения (заинтересованного лица)).

Дата Подпись

Уважаемый Олег!

В соответствии со ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В Вашем случае, необходимо представить доказательство суду о причинах неявки. Здесь может послужить, оформленные в письменной форме свидетельские показания.

Вместе с тем, данное обстоятельство, не лишает Вас права обратиться  в суд с исковыми требованиями повторно, в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ, что я бы Вам рекомендовалю

С уважением, Денис Александрович !

буду признателен за оценку ответа