Москва

Иск о признании права собственности на земельный участок - вопрос №527656

Многоуважаемые юристы! Дайте, пожалуйста, юридическую оценку  нижеизложенному  иску. Правильно ли выбрана правовая позиция? По вашему мнению, какие вопросы могут возникнуть у  судьи во время слушания дела по иску и по описанной ниже ситуации?  Уважаемые, просьба давать только конструктивные оценки и отзывы, не углубляясь  в дебаты.  Очень интересно увидеть  мнения  юристов-практиков. Заранее большое спасибо.

Обстоятельство,  послужившее  для  судебного разбирательства:
Вначале 90-х была куплена доля жилого дома с прилегающим участком. Договор купли- продажи дома былзарегистрирован в БТИ и в имущественном комитете, что на сегодняшний момент для перерегистрации документов у УФРС  не вызывает вопросов. А вот договор купли-продажи на прилегающий участок  не принимает УФРС, ссылаясь на то, что   не был зарегистрирован в установленном законом порядке договор  купли-продажи …доли жилого  дома с прилегающим земельным участком Комитетом по земельным ресурсам района Московской области. В УФРС было предложено признать право собственности по суду.
В администрацию района обращаться не стали так,  как есть такие же собственники, которые обращались, но получали отказы по разным основаниям.
Понимаем, что возникает вопрос, почему своевременно не был зарегистрирован договор.
При передаче денег ответчику  истцом был задан вопрос: « надо ли еще где-то зарегистрировать договор или подтвердить права собственности  на земельный участок в иных органах государственной власти, истец от ответчика получил ответ, что все сделано и оформлено, как надо и никуда ходить больше не надо, пользуйтесь и владей в полном объеме.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на земельный участок

   Дата  между мною, истец,  и ответчиком  Муниципальным образованием район Московской области, от имени которого выступает Комитет по управлению имуществом района Московской области в лице…… был заключен договор купли-продажи … доли жилого  дома с прилегающим земельным участком.
  Предметом договора купли-продажи является  … доли жилого дома, расположенного по адресу: М.О.,, с прилегающим земельным участком с кадастровым N…., площадью … кв.м.
   Указанная доля домовладения  с прилегающим земельным участком  была продана  мне по преимущественному праву покупки на основании постановления Главы администрации  …… и ст.250 ГК РФ.
  Указанную долю  жилого дома с прилегающим  земельным участком  ответчик продал мне  за   /…… миллионов руб./ рублей. Данная сумма мною была оплачена в полном объеме ответчику, расчет был произведен через кассу банк по квитанции № …от от дата. на расчетный счет  ответчика филиале ….
Расчеты по сделке купли-продажи завершены.
Дата между мною, истец,  и ответчиком Муниципальным образованием  район Московской области, от имени которого выступает Комитет по управлению имуществом района Московской области в лице …. был заключен  еще один договор купли – продажи доли домовладения, удостоверенный нотариусом города, Московской области.  реестровый номер….   .   Согласно договору купли–продажи  доля  домовладения  принадлежит Комитету по управлению имуществом при администрации района Московской области на праве личной собственности согласно справки БТИ г. Московской области от дата…номер, решения горнарсуда от дата ., справки Комитета по управлению имуществом дата Договор был зарегистрирован  в БТИ  реестровый номер … от дата
  Дата я обратилась в Управление Федеральной Регистрационной службы по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на  земельный участок с кадастровым N, площадью кв.м.
дата года УФРС РФ по Московской  области   мне  было отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок.
  Основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, послужило то, что:
— не был зарегистрирован в установленном законом порядке договор  купли-продажи …доли жилого  дома с прилегающим земельным участком Комитетом по земельным ресурсам района Московской области.
— за регистрацией ранее возникшего права не обращалось Муниципальное  образование  район Московской области, от имени которого выступает Комитет по управлению имуществом района Московской области в лице…..

В связи  с изложенными выше  обстоятельствами,  я, как покупатель, фактически имея  в собственности  земельный участок в течение … лет, не имею возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
   В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 131 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, данное право возникает у приобретателя по договору с момента такой регистрации.
Согласно  ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии  со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 556 ГК РФ передачи недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
   Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 г. № 10885/09 передаточный акт не является единственно возможным документом, подтверждающим состоявшуюся передачу. Такую же функцию может выполнять и те же последствия порождать включение непосредственно в текст договора. Что  сказано в  п….  договоракупли-продажи … доли жилого  дома с прилегающим земельным участком, заключенным между мною и ответчиком.
Исходя из  указанных  выше норм гражданского законодательства право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

   Мною  дата было куплено у ответчика  … доли жилого  дома с прилегающим земельным участком по адресу:…… договор купли-продажи был заключен сторонами в требуемой форме и исполнен, переход права на … доли жилого дома зарегистрирован был в надлежащем порядке  и, хотя переход права собственности на земельный участок не был зарегистрирован, договор становится обязательным для сторон. Поскольку договор купли-продажи … доли жилого дома и прилегающего земельного участка  был исполнен мною  и ответчиком, земельный участок является предметом исполненного обязательства, возникшего из надлежащего договора, то приобретатель земельного участка является законным владельцем имущества, хотя право собственности до момента государственной регистрации сохраняется за лицом, которое произвело его отчуждение. С момента заключения договора купли-продажи … доли жилого  дома с прилегающим земельным участком и до подачи искового заявления ответчик, как сторона договора, не подал заявление о государственной регистрации перехода права собственности по договорукупли-продажи  на земельный  участок  и не предпринял действий, направленных на надлежащее юридическое оформление возникшего   у него ранее права.
Полагаю, что в соответствии ст. 35 ЗК РФ, ст. 273 ГК РФ и ст. 552 ГК РФ с момента приобретения мной права собственности на … доли жилого дома, я приобрела право собственности на земельный участок с кадастровым N……, площадью ….кв.м.

   Иных лиц, оспаривающих мои права, не имеется.
   Согласно ст.59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 ГК РФ, ст. 13131 – 132, ГПК РФ,

Прошу:


Признать за мной, истец, право собственности на земельный участок, площадью ….кв. м., кадастровый номер……, расположенный по адресу:
Приложение:


1).  Копия Договора купли-продажи …. доли жилого дома с прилегающим участком
2).  Копия  Договора купли-продажи доли домовладения
3).  Копия кадастрового паспорта земельного участка
4).  Копия Постановления (архивная выписка)
5).  Копия Сообщения об отказе в государственной регистрации
6).  Квитанция  об оплате государственной пошлины
7). Копия искового заявления  для ответчика
8). Копия искового заявления для третьего лица

21.01.13
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store