Ребенка обижают в школе - вопрос №529665

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в сложной ситуации.

Моему сыну 11 лет. Он очень добрый, умный ребенок. Один из лучших учеников в классе, занимается спортом и музыкой. Но у него очень сложные взаимоотношения в классе. Его постоянно унижают, обзывают, иногда даже доходит до драки. Мы пытались решить этот вопрос, я много с ним беседовала, объясняла, что нужно учиться постоять засебя, ходила в школу, встречалась с обидчиками, учителями, администрацией школы, с родителями, но все бесполезно. Утихнет на какое-то время, потом снова начинается. Он уже не хочет мне рассказывать об этом, чтобы не расстраивать меня. Но я вижу, что ему плохо, ребенок мучается.

Мы обращались к детскому психологу, но она, к сожалению, сказала лишь, что в нем сидит страх и с ним нужно бороться! Но как?

Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Как себя вести, как избавить ребенка от преследующих его мучений? Ведь впереди переходный возраст и я боюсь, что он может замкнуться и озлобиться. Буду очень благодарна за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мариночка, вы -хорошая мамочка. Ваши волнения и переживания оправданы. Сделайте следущее:

*запишите ребенка к психологу: нужно убрать у ребенка страх, для этого есть специальные методы, и, очень странно, что поставив диагноз, психолог не убрал страх ребенка, тем более это сделать не сложно.

*учите ребенка  навыкам самостоятельного решения конфликтных и спорных ситуаций. Ваш сын вырастет и войдет в долгую и сложную жизнь, да и вы не всегда сможете быть рядом с ним и защитить его.

*поднимите ребенку самооценку,  формируя необходимые качества личности. Поднимите самооценку сыну и он сам сможет достойно защитить себя.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, а реальные причины конфликтов в школе Вам известны?
есть ли проблемы у Вас в семье?

есть прекрасный детская программа Мир Моей Мечты, там деткам рассказывают и показывают как можно решать проблемы и как взаимодействовать с окружающими людьми.

Я бы порекомендовала мальчику подружиться со своими обидчиками, встретиться со своим страхом, так сказать, «лицом к лицу».