В 37 лет думаю: В каком направлении искать новую профессию? - вопрос №530794

Работаю программистом. Последнее время всё чаще ощущаю, что это не моё. Попробовал пройти тест на профориентацию — результаты следующие:

Вы относитесь к типу Человек — художественный образ
Вам рекомендуются все творческие специальности
Результаты по методике «Опросник профессиональной готовности»
                Умение     Отношение     Желание     Сумма
Человек-знак             9    13        10        32
Человек-техника             10    11       9        30
Человек-природа             20    11        2        33
Человек — художественный образ     12    19        15        46
Человек-человек             6    10        8        24
Вы относитесь к типу Человек — художественный образ
Вам рекомендуются все творческие специальности
Результаты по методике «Опросник проффесиональных предпочтений»

Далее три типа которым вы соответствуете в порядке убывания, тоесть первому типу вы соответствуете больше всего, второму чуть меньше и третьему ещё меньще. Оставшимся типам вы не соответствуете вовсе.
Конвенциональный тип, количество балов 23

Описание типа:
Предпочитаемые виды деятельности
• работа, которая требует внимания к деталям и аккуратности
• управление оффисным оборудованием
• ведение картотек, хранение и систематизация записей, фактов, данных, финансовых книг
• написание деловых отчетов, подготовка схем, таблиц, диаграмм
Способности, которыми обладает К-тип
• арифметические способности
• канцелярские способности
• ручная тонкая моторика
• организованность, пунктуальность, педантичность, аккуратность
Личностные качества и ценности
• сознательность, упорство, практичность, честность
• самоконтроль, консервативность, осторожность, плановитость, конформность
• бережливость, заинтересованность в деньгах, материальном благополучии
• для эффективного выполнения работы нуждается в четком плане, удобен для групповой работы
• наиболее несхож с типом А, ближе всего к типам Р и П
Предпочитаемое окружение
• данный тип, также как и тип П, хорошо работает в больших организациях, но предпочитает не лидерскую, а подчиненную роль
• большие корпорации, финансовые организации, банки, бухгалтерские конторы
• отделы контроля качества, архивы, картотеки, инспекции
• хорошо структурированные организации со строго иерархичной структурой
Типичные хобби
• коллекционирование (марки, монеты и т.п.)
• постройка моделей
• проекты улучшения жилища
• участие в гражданских и общественных организациях
• игры с ясными и четкими правилами Профессии К-типа
• бухгалтер, кассир, счетовод, банкир, секретарь
Реалистический тип, количество балов 22

Описание типа:
Реалистический тип — мужской, несоциальный, стабильный, ориентированный на настоящее, занимается конкретными объектами (вещами.животными, машинами) и их прак-тичеким использованием.
Предпочитаемые виды деятельности
механические виды деятельности, управление большими машинами, тяжелым оборудованием, управление механизмами и использование инструментов, требующих точности, ловкости, тонкой моторной координации (сверлильный, токарный станки, бор дантиста, хирургический скальпель, ювелирные инструменты)
• строительство, ремонт, военные виды деятельности, конструкторские работы
• любая деятельность, которая дает ощутимый результат, предпочитают действие мышлению, конкретные задачи трудным и абстрактным проблемам
Способности, которыми обладает Р-тип
• физическая сила, психомоторные навыки, ручная ловкость
• механические способности, изобретательность
• математические способности
Личностные качества и ценности
• эмоциональная стабильность, надежность
• практичность, бережливость
• упорство, настойчивость, уверенность в себе, склонность к риску, целеустремленность
• скромность, застенчивость, откровенность, искренность, естественность
• независимость, консервативность, склонность к поддержке традиционных ценностей
• ригидность, медленное принятие новых идей, подчиняемость, конформность
• работу выполняет без лишних разговоров, работает тщательно, аккуратно, систематично
• предпочитает четкую регламентацию работы, желает знать что, как и когда надо делать
• не любит длинных разговоров, переговоров, обсуждений
• более всего не схож с С-типом. Взаимодействие с этим типом может вызывать недружелюбие, резкость, непонимание. Наиболее близок к И- и К-типам и предпочитает работать с ними
Предпочитаемое окружение
• природа, сельская местность
• наименьшее взаимодействие с другими людьми
• ситуации, требующие небрежной одежды
• организации, имеющие жесткую иерархическую подчиненность и авторитарность (вооруженные силы, УВД и т.п.)
• фирмы, производящие конкретные, ощутимые продукты
• транспорт, инженерные, технические, энергетические предприятия
Типичные хобби
• реставрация старых механизмов (автомобили, часы, фотоаппараты и т.п.), ремонт, конструирование, сборка различных устройств
• строительные и восстановительные работы
• фермерство, обустройство дачи, огодничество, садоводство
• охота, рыболовство, туризм
• управление моторными видами транспорта
• физически опасные виды спорта, спорт на открытом воздухе
Профессии Р-типа
• плотник, картограф, фермер, инженер, лесничий, пилот, миллиционер, ветеринар, водитель, сварщик
Артистический тип, количество балов 21

Описание типа:
Предпочитаемые виды деятельности
• художественное творчество (живопись, скульптура, фотография, создание украшений, дизайн, композиция, литературное творчество и т.п.)
• игра на музыкальных инструментах
• исполнительская актерская деятельность
Способности, которыми обладает А-тип
• воображение, креативность
• музыкальные способности
• артистические способности
• вербально-лингвистические способности
• чувство гармонии, вкуса
Личностные характеристики и ценности
• независимость, самостоятельность, нонконформизм
• импульсивность, экспрессивность, эмоциональность, чувствительность
• непрактичность, беспорядочность
• интуитивность, ориентированность на ценности красоты и эстетичности, образность мышления, “правополушарность”
• стремление к самовыражению, демонстративность
• оригинальность, открытость, свобода от условностей
• допускает альтернативные варианты решения проблем
• более всего несхож с Т-типом, близок к И- и С-типу
Предпочитаемое окружение
• неструктурированные, гибкие организации, дающие возможность для самовыражения (артистические студии, театры, концертные залы и т.п.)
• организации, обучающие артистическим навыкам (музыкальные и художественные школы, институты искусств и т.п.)
• музеи, библиотеки, галлереи, рекламные и дизайнерские фирмы
Типичные хобби
• фотография, рисование, живопись
• посещение танцевальных и музыкальных концертов, театров, музеев, концертов
• сочинение поэм, рассказов, художественное коллекционирование
• игра на музыкальных инструментах, занятие танцами
Профессии А-типа
• артист, архитектор, скульптор, дирижер, фотограф, учитель музыки, директор музея

Собственно смущает небольшой разброс по основным типам всего по баллу (где-то мог и ошибиться), и разнонаправленность типов.

Пробовол проходить тест на соционический тип — получился «Дюма».

Рад буду услышать любые соображения и замечания.

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, речь идет о кризисе среднего возраста и о «страхе перемен» (без которых «уже никак невозможно»). А «поиски работы и призвания» лишь повод для «отсрочки» (тех перемен, к которые Вам с одной стороны «необходимы», а с другой «так пугают»). Хотите поговорить об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей.

Тесты — тестами. А для номального моделирования новой деятельности, поиска вашего призвания и возможно предназначения. Всё же стоит провести более серьёзную работу. Для этого существует ряд консультативных моделей, провод через которые, позволяют: 1. Довольно точно определить вид деятельности подходящий человеку. 2. Перенести полученное «с бумаги в жизнь»(реализация/воплощение задуманного).

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!