детская психология - вопрос №531013

Здравствуйте! Меня зовут Антонина.Я познакомилась с молодым человеком, пообщавшись с ним, мы поняли, что подходим с ним друг другу во всем… У нас с ним от первых браков есть дети, дочки.Но его дочка осталась в 2 года без мамы… она погибла в автокатастрофе.Он и его мама говорят девочке, что мама уехала далеко, чтоб не травмировать ей ее детскую психику.Девочке 6лет.А мы собрались жить вместе.Но чтоб познакомиться мне с его дочкой, он попросил меня, чтоб я представилась ей, как ее мама, которая уезжала… так можно было б сказать, если б не моя дочь… она же знает, что у меня кроме ее нет больше детей! Помогите решить эту проблему, чтоб не травмировать детей.Как нам поступить?

Ответы

Здравствуйте Антонина. Представиться Вам мамой, которая вернулась из длительной поездки было бы ошибочным, т.к. рано или поздно правда все равно всплывет, и уж тогда реакция девочки может быть несколько агрессивной. Она может принять это как обман и предательство.

Сказать девочке, что ее мамы уже нету — задача отца. Но это безусловно не подразумевает, что надо сказать прямо, что мама погибла. Это все можно приподнести в очень мягкой для восприятия ребенка форме, дабы не нанести серьезную травму. Например, можно сказать, что мама ее теперь улетела на небо или на звездочку, и оттуда она наблюдает за ней. Потому, что все люди в разное время туда летять. А сейчас, Вы станете для нее мамой, будете ей помогать как мать. Т.е. в том контексте, что улетая, ее мама позаботилась о ней. А еще, у нее теперь будет и сестричка, с которой они будут дружить и вместе играть. Вот в таком, мягком и тнком формате это нужно приподнести ребенку. Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр.