Договор по разделу имущества - Коми - вопрос №531077

Здравствуйте. У меня в собственности квартира, купленная в браке. С мужем разведены, он не является собственником и не прописан. Хочу, чтобы он мне заплатил 50% от стоимости квартиры, после чего он станет собственником.

Как правильнее будет оформить квартиру на бывшего мужа?

P.S.: в квартире прописан наш общий ребенок, после раздела квартиры он все также будет там прописан.

Дополнение автора от 24.01.13 16:45:10

После развода уже прошло более 3 лет. И раздел квартиры — исключительно мое согласие.

Ответы

Добрый день, Екатерина. Квартира, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, в чьей собственности она находится по документам. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке. Вы можете обратиться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и просить передать квартиру в собственность бывшего супруга, а с него взыскать 1/2 ее стоимости. Что касается ребенка,  то его место жительства также определяется по соглашению родителей у одного из них соответственно.