Здравствуйте Нашему отцу врач сказал,что... - вопрос №531561

Здравствуйте. Нашему отцу врач сказал, что у него фибрилляция сердца. Что это означает?

Ответы

Здравствуйте. Фибрилляция, только не сердца, а скорее всего отцу выставлен диагноз фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия относится к нарушениям сердечного ритма. Больные могут ощущать при этом заболевании перебои в сердце, сердцебиение, на ЭКГ имеются характерные признаки этого нарушения. Иногда больные не испытывают жалоб и тогда диагноз  ставится на основании ЭКГ. Если прощупать пульс на руке у такого больного, то слышны перебои пульса, причем пульс может быть редкий, частый или нормальный. При данном заболевании обязательно необходимо принимать препараты для профилактики тромбоза, а также те которые применяются при данном заболевании. Более того, если есть такие заболевания как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, то необходимо наблюдаться у кардиолога и соблюдать все рекомендации по обследованию и лечению.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чат за более подробной консультацией. Буду признательна за оценку ответа.