Оперативная память - вопрос №531679

Купил для своей материнской платы ASUS P5KC оперативную память DIMM DDR3 Samsung 2GB DDR 1333 Original (M378B5773CH0-CH9) две штуки. В инструкции к маnеринской плате написано что должно все работать. ASUS советуют покупать именно оперативную память Samsung. Но когда я подключаю ее система не загружаеться.

Дополнение автора от 25.01.13 16:16:55

Спасибо большое, Андрюха!!!

Вообщем я обновил БИОС и все заработало.

Жду хуйни и збоев, но вообщем все работает. Пока.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вариантов не много:

1 — неисправность материнской платы или одного или обоих модулей. проверяется в сервисном центре или эксперементальным путем — комбинируя материнскую плату с другими модулями памяти (именно DDR3, DDR2 не показатель в данном случае) а модули памяти с другими материнскими платами

можно попробовать устанвливать модули по одному

2 — возможен более коварный вариант — Ваша материнская плата может не поддерживать эту память DDR3 — именно 1333

смотрите внимательно — текст под сноской означает дословно

Чипсет официально поддерживает частоту памяти до DDR3 1066MHz/DDR2 800. В связи с настройкой по эксклюзивной технологии ASUS, данная материнская плата изначально поддерживает до DDR3 1066 МГц 1333/DDR2. Пожалуйста, обратитесь к www.asus.com или в руководстве пользователя Рекомендованные производители ОЗУ

надо понимать что фраза рекомендованые модули не означает гарантировано работающие

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

отлично! поздравляю! спасибо за отметку

по этой ссылке находится список рекомендованных модулей памяти
http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5KC/#MSL

к сожалению Вашей модели памяти там нет

мысль об обновлении биоса у меня мелькнула, но что то отвлекло потом

Вы можете протестировать память средствами windows 7

даже если Вы предпочитаете XP, средство тестирования памяти windows 7 можно запустить даже просто загрузившись с установочного диска

но на этой материнке, а тем более с 4 Гб памяти, windows 7 x64 будет более эффективной

для XP тоже существует x64 редакция, но для нее не выпускался и не будет выпущен SP3 и гораздо чаще случаются проблемы несовместимости, так что лучше 7 x64

если тест памяти windows 7 пройдет успешно, то скорее всего нет причин ждать каких то проблем еще