Добрый день!Уже не знаю, что... - вопрос №532208

Добрый день! Уже не знаю, что делать, с кем посоветоваться! Моему сыну 7 лет.Мы пошли в первыйкласс.Уже 2 четверти отучились.Проблемы начались сразу.В школу ходит, не отказывается.Но на уроках ни чего не делает, балуется, может встать и ходить, болтать или ещё что-нибудь.На замечания учителя дразнится, закрывает уши, отмахивается от нее.С ребятами частенько дерется, обзывается.Сколько с ним не разговаривала, он всегда говоритчто он не хочет так себя вести, но так выходит.Говорит, что просто он тупой.И наказывала и ругала.Ходили к психологу, но бесполезно.Сейчас входим в центр психолого-медико-социального сопрвождения.занимаемся у психолога.В школе советуют к неврологу и психиатору обратится.Сходим, кончно.А сегодня в школе сказали, что надо бы его в другую школу переводить.Он уроки срывает, сам ничего не делает и другим не дает и учитель может уволится.Что делать уже не знаю.Подскажите!



Дополнение автора от 25.01.13 17:36:42

Я замуже(хотя ощущение, что одна).Правда, в августе чуть не развелись и жили месяц отдельно.У ребенка с отцом хорошие отношения.Они играют и гуляют вместе.Но, наверно не так часто как хотелось бы сыну.Все вопросы касающиеся ребенка решаю сама(отвести, забрать из садика или школы; сходить на собрание, к врачу, на консультацию к психологу и т.д.)

Когда ко мне обращаются с подобными запросами, я обычно спрашиваю: где отец ребёнка, какие с ним отношения у ребёнка, проявляет ли себя отец в воспитании ребёнка? Ни разу ещё не бывало, чтобы в подобной ситуации у ребёнка отношения с отцом были хотя бы более-менее нормальные. Поэтому можно сказать, что для решения этой проблемы важно наладить отношения ребёнка с отцом или с кем-то, кто для него окажется выполняющим роль отца. Как это делать? Возможны варианты: может быть, Вы устроите свою личную жизнь (если я не ошибаюсь, по тексту похоже на то, что партнёра у Вас сейчас нет или он совсем не общается с ребёнком), отдадите ребёнка в какой-нибудь кружок или спортивную секцию с характерно мужским видом деятельности, или Вам самой придётся выполнять мужскую роль в семье (это, конечно, не лучший вариант). Наверно, коллеги смогут подсказать и другие варианты решения.

25.01.13

Здравствуйте. Видимо, те, кто занимается с ребенком имеют какую-то стратегию? Может и даст результат, но как работать с ребенком — не очевидно. Тупой — это не характеристика. Это похоже на протестное поведение. И к психиатру и неврологу зачем? Есть ли показания и к чему это может привести?

От психиатра одна польза (я все же исхожу из презумпции нормальности, то есть, отсутствия патологии) — психиатр может дать справку на индивидуальное обучение. Это облегчение для школы, но халява и еще большая дезорганизация для ребенка.

Отклонения явно поведенческие, а не медицинские. Нужно рассматривать предыдущий период и искать причины либо во внутрисемейном конфликте, либо в излишне либеральном (даже попустительском) стиле воспитания. В общем, нужно поглубже покопаться в деталях, возможно, какая-то идея и возникнет. Пока — только контуры.    

25.01.13

Здравствуйте!
То, что вы описали, очень напоминает картину гиперактивности. Сокращенно называют СДВГ. Почитайте об этом в сети или в книгах. И даже при наличии этого нарушения на первом месте стоит коррекционная работа с ребенком. Но есть и фармакологическое лечение, например ноотропил, улучшающий интегративные функции мозга. Вам все-таки нужен специалист по медицинской психологии. Не понятно, как в вашем центре объясняют поведение ребенка? Чем?

25.01.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store