Не понятное действие банка - Приморский край - вопрос №532583

Здравствуйте!!! Меня зовут Евгений, у меня такая проблема. Года 3 назад я работал на хорошей роботе, по стечению обстоятельств мне понадобились деньги я решил взять кредит в банке. Мне одобрили на 5 лет, из них без просрочек я оплачивал 2 года, далее по личным причинам я был вынужден уволится и у меня перестал поступать постоянный заработок, начались просрочки ноя оплачивал в дальнейшем я не смог оплачивать его, мне звонили сотрудники я не прятался говорил что отдам всю сумму как заработаю, но до сих пор еще не отдал, думал пойду схожу в моря заработаю всю сумму сразу и погашу сумму основного долга, т.к банк сказал что есть новогодняя амнистия нужно оплатить только ту сумму которая осталась она примерно составляла 100.000р. Но именно перед новым годом я не смог. До этого мне приходили письма о том что банк имеет право передать кредит 3им лицам. Буквально вчера мне пришло письмо о том что банк уже передал мой кредит и он со всей пеней составляет 1924411.23рублей, прислал реквизиты ''банка'', номер телефона, адрес в Москве хотя я нахожусь в Приморском крае. Далее написано что эту сумму я должен оплатить в течении 10 суток полностью с момента получения уведомления, так же там написано. В случае не погашения Вами за должности Компания вправе применять к Вам те правовые методы взыскания, которые сочтет необходимыми, и далее За действия Компании Банк ответственности не несет, я так понимаю что может быть не законными методами взыскиваться. у меня есть несколько вопросов 1).Банк должен меня уведомить перед тем как уже собирается передавать мое дело 3им лицам. 2) Могу ли я оспорить передачу в суде, и как это правильнее сделать, т.к если у меня нету заплатить одной суммой 100.000р то каким образом я смогу оплатить почти 2миллиона рублей. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации и решить этот вопрос, это долговая яма и я хочу из нее выбраться… За ранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Евгений! Вас банальным образом шантажируют.И делает это никто иной как коллекторская контора.Должен сказать вам что по закону о защите прав потребителей, не предусмотрено и не предоставлено такого  права банку, как  передача  права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности или в данном конкретном случае коллекторам.Они как правило начинают угрожать даже физической расправой.Главное в этом случае что бы вы повели себя адекватно.Объясните коллекторам что единственное что они могут сделать это обратиться в суд.Далее: если будут звонить и угрожать, то запишите эти угрозы на аудио и пишите заявление в прокуратуру и в УБЭП.Об этом скажите и коллекторам.Как правило упоминание о прокуратуре отрезвляюще действует на коллекторов. И так: Посылайте их в… суд.Только в суде вы сможете снизить или вообще ликвидировать   пени, штрафы и  проценты.

Здравствуйте. Если в условиях договора нет условия, что банк в случае просрочки уплаты кредита или очередного платежа имеют право на передачу долга третьим лицам, ТО ДЕЙСТВИЯ БАНКА НЕЗАКОННЫ и НЕПРАВОМЕРНЫ.

До предоставления данной коллекторской фирмой доказательств того что они имеют право требовать исполнения вами ваших обязанностей по договору, вы можете не чего не исполнять. Так же вы можете выдвинуть против нового кредитора все возражения имеющиеся у вас к банку.

Для защиты своих прав, вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на данный банк, а так же в Российское агенство по кредитам( точно название не помню) для урегулирования сложившейся ситуации, но для начала возьмите в банке справку оналичии задолженности и ее размерах, напишите заявление в банк о реструктуризации долга, если банк откажется предоставить справку или реструктуризировать задолженность, можете смело обращаться в РПН. Все обращения делайте письменно в 2 экз с отметкой своего экземпляра (кто и когда принял). А коллекторам если будут звонить скажите что заявите на них о вымогательстве.

Евгений скорее всего у Вас в договоре прописано, что банк имеет право передавть требования долга третьим лицам, но только с предварительного уведомления Вас об этом… Вы подписались под договором.

Как пишут мои коллеги скорее всего требования переданы некоему коллекторскому агенству. В настоящее время действия данных организаций признаны как на грани закона. Закон о коллекторской деятельности еще на рассмотрении, а данные организации работают по всей стране уже порядка 12-14 лет.

Даже если права переданы некоему третьему лицу, то требовать они имеют право только ту сумму которая образовалась на момент ее передачи от банка. Я советую Вам обратиться в банк кредитор (только письменно), чтобы они Вам расчитали и предоставили полностью Ваш долг с процентами ежемесячно и с расшифровками (они не имеют право Вам отказать). Вы будите знать какую именно сумму на момент передачи третьим лицам Вы должны.

Затем Вы можете уже манипулировать данным агенством, предложить им свои условия оплаты долга и только той суммы которую Вы считаете нужной (суммы официально полученной из банка). Я думаю что они с удовольствием на это согласятся. Если они откажутся, то пускай сами подают в суд (но только навряд ли они откажутся, и в суде им  присудят только сумму действительного долга… ту сумму которую они предлагают выплатить Вам, а это 2 мл. руб.  будет признано как незаконное обогащение).

В случае неправомерных и незаконных действий по отношению к Вам, соглашусь с коллегами, обращайтесь в органы полиции с заявлением о поступающих угрозах Вам со стороны неизвестных Вам лиц.