Пожалуйста, решите задачу Камень брошен... - вопрос №532817

Пожалуйста, решите задачу. Камень брошен со скалы.Всплеск от его падения в воду был услышан через 5 с. Определите высоту скалы. Скорость звука в воздухе 330 м/с

Лучший ответ по мнению автора

Андрей не учел время падения камня, поэтому у него и получилась очень высокая скала.

t=t1+t2;

h=gt1^2/2  С другой стороны: h=Vt2, где V-скорость звука, тогда

gt1^2/2=Vt2; gt1^2/2=V(t-t1); gt1^2+2Vt1-2Vt=0

10t1^2+660t-3300=0; t1^2+66t-330=0;  t1=4.67 c; t2=0.33

h=330*0.33=109 м (для большей точности g=9.8)

Не забудьте отметить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

h=v*t=330*5=1650 (м) — высота скалы, т.к. скорость звука по сранению со скоростью света, ничточно мала.

Точно также можно определить расстояние до сверкнувшей молнии.

В данном случае время- это промежуток времени между вспышкой и громом.

Извините Любовь.

Вадим абсолютно прав.

Я признаю свою грубейшую ошибку.

С уважением к Вам А.А.