Привлечение понятых - Марий Эл - вопрос №534610

Инспектор ДПС привлекает понятых для составления протокола. Какие документы должны быть у понятых? Достаточно-ли водительского удостоверения или должен быть документ, удостоверяющий личность?

Дополнение автора от 28.01.13 13:52:30

В законодательстве РФ нет ни одного упоминания о водительском удостоверении, как документе, удостоверяющем личность. По своей правовой природе водительское удостоверение является лицензией, то есть документом, которым государство со своей стороны подтверждает ваше право заниматься определенной деятельностью — в данном случае управлять транспортным средством указанной в нем категории.

Дополнение автора от 28.01.13 16:37:51

Вообще смысл вопроса: инспектору потребовались понятые, например для досмотра или освидетельствования на алкоголь, а у остановленных водителей при себе только водительские удостоверения. Могу-ли я отшить этих «понятых» и если да, то какими словами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы правы, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», таким документом является паспорт. Кроме того есть список иных документов, но здесь это не важно.

В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. При этом закон указывает на статус понятого в процессуальных действиях: понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

При этом, сотрудник полиции, при привлечении лица в качестве понятого, обязан установить его личность. (вдруг он является родственником правонарушителя)

Если будут вопросы, обращайтесь в чат, расскажу более подробно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Достаточно водительского удостоверения, т.к оно приравнивается к удостоверению личности.

Иван, конечно водительские права никаким образом не относятся, даже по правовой природе к лицензии. Лицензия четко определена законодательством и выдается субъектам как разрешение заниматься определенным родом коммерческой деятельностью.

В данной ситуации я соглашусь с Виталием ведь функция понятого- удостоверить в протоколе своей подписью факт совершения в его присудствии процессуальных действий. А в случаях связанных на трассах сами понимаете, что не каждый имеет при себе паспорта, поэтому чаще всего документом подтверждающим данные гражданина вносится водительское удостоверение. К стати в судебных заседания  у судей (из моей практике службы в органах МВД и частом присудствии в судах) вопросов по данному поводу никогда не возникало.

Ну если расценивать этот вопрос как — может ли сотрудник полиции удостоверить личность по водительскому удостоверению, то соглашусь, он может (на свой страх и риск). Но в соответствии с законодательством РФ, документом удостоверяющим личность водительское удостоверение не является.

А тот факт, что судебная практика складывается таким образом, ещё не говорит о том, что это правильно, я думаю Вы с этим согласитесь. Просто не было пренципиально настроеных лиц, привлечённых к адм. отв., которые бы довели этот вопрос до конца.

Buh