Мокрота зернами - вопрос №535519

Здравствуйте! Мне 20 лет, курю. Иногда кашляю, но последнее время заметила что иногда откашливаются маленькие зернышки, светлого цвета, при раздавливании не пахнут, мягко говоря. Кашель не сильный, поэтому сначала не придала этому значения. Но теперь зернышки эти стали появлятся чаще. Было даже штучек 5 за раз. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Часто у курильщиков развивается бронхит, для которого характерно образование густой и вязкой мокроты, тонзиллофарингит при котором в лакунах миндалин образуются пробки. Чтобы точно установить диагноз необходимо:

1. Общий анализ крови

2. Рентгенография органов дыхания

3. Анализ мокроты + посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

4. Консультация ЛОР врача

5. Мазок из зева с посевом с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

С результатами нужно обратиться к терапевту. Буду признательна за оценку ответа.

Лена, это могут быть кусочки пищи, застреваемые между небными дужками и миндалинами, часто с неприятным запахом. Либо(реже) это волокна и кристаллы плотной мокроты, формирующиеся при болезнях легких. Советую Вам показаться ЛОР врачу и терапевту, сдать анализ мокроты и обязательно бросить курить.