Саратовская область

как получить землю в аренду у администрации - вопрос №535874

Я являюсь собственником земельного участка на основании св-ва о гос.регистрации права. Рядом с участком хочу взять в аренду 60кв.м для ведения личного подсобного хоз-ва.но комитет по земельным ресурсам и администрация мне отказывают.ссылаясь на ст.1 Градостроительного кодекса. Я с этим не согласна т.к. 1.запрашиваемый земельный участок не заходит своими границами на дорогу (территория общего пользования);2.расстояние от дороги до запрашиваемого участка составляет2 метра, что подтверждает план земельного участка БТИ;3.Границы территории общего пользования четко нигде не регламентированы и участка около дороги достаточно для беспрепятственного пользования этой территорией. Что я могу сделать в данной ситуации? где регламентирована территория общего пользования?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина! Согласно статье 34 Федерального закона РФ Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, определение границ личных участков и земель, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Проектирование застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан осуществляется в соответствии с нормативами организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее — СНТ), которые устанавливают органы местного самоуправления в порядке, установленном градостроительным законодательством, с учетом их природных, социально-демографических, национальных и иных особенностей.

Основой для этого служат базовые нормативы организации и застройки территории таких объединений, установленные федеральными органами исполнительной власти и необходимые для соблюдения природоохранного, земельного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

К таким федеральным базовым нормативам относится СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения, утвержденные и введенные в действие постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18-51.

Основанием для разработки проекта организации и застройки СНТ граждан является принятое в установленном порядке постановление органа местного самоуправления о разрешении проектирования на конкретной территории.

Проект планировки территории СНТ подлежит согласованию с установленными законом государственными органами и товариществом.

Администрация местного самоуправления рассматривает согласованную документацию и утверждает ее в двухнедельный срок.

Утвержденная градостроительная документация территории садоводческого объединения является обязательной для исполнения всеми участниками организации и ведения садового и дачного хозяйства.

Экземпляры проекта организации и застройки территории СНТ со всеми текстовыми и графическими материалами находятся на хранении в товариществе и в соответствующем органе местного самоуправления, и граждане имеют право ознакомиться с ней как в товариществе, так и в органе местного самоуправления.

Все изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены органом местного самоуправления.

Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки СНТ, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством. То есть в общем порядке как это предусмотрено для строительства жилых домов на землях ИЖС.

Нарушение требований проекта организации и застройки территории СНТ является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с нормами земельного, гражданского, градостроительного, уголовного и административного законодательства Российской Федерации.

В случае произведенного членами товарищества самозахвата земельных участков общего пользования, например, части проезда в садоводческом товариществе, товарищество может обратиться в суд за защитой нарушенных (если земли общего пользования были приватизированы), тем более, если на «захваченные» земельные участки гражданами было оформлено право частной собственности.

В случае, если земли общего пользования не были переданы в собственность садовому объединению, то с подобными требованиями может выйти в суд орган местного самоуправления.

Независимо от приватизации земли в случае нарушения в результате возведение гражданами на личных земельных участках строений и сооружений, превышающие размеры, установленные проектом организации и застройки СНТ, с требованием в суд о сносе может обратиться орган местного самоуправления.

Но предъявляя требования к гражданам о соблюдении проекта организации и застройки СНТ, необходимо обратить внимание, что не во всех муниципальных образованиях приняты «Нормативы организации и застройки территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений на территории муниципальных образований».

Добрый день, Ирина! Основы предоставления земельных участков в аренду регламентированы ст. 34 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин подает заявление в уполномоченный орган местной администрации, с просьбой о предоставлении земельного участка в аренду. Если запрошенный вид использования земельного участка соответствует градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны, то в течение 1 месяца Вам должны выдать схему расположения земельного участка, на основаниии котрой Вы заказываете кадастровый паспорт земельного участка. После получения от Вас кадастрового паспорта, в течение 2-х недель уполномоченный орган обязан принять решение о предоставлении земельного участка в аренду. На основании данного решения оформляется договор аренды. Если Вам был выдан на руки отказ в предоставлении земельного участка, то можно попытаться обжаловать его в суд, либо подать жалобу в прокуратуру. Границы зон общего пользования можно увидеть в Генеральном плане поселения.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Buh