боюсь работать - вопрос №536156

здравствуйте. мне 20 лет, я заканчиваю обучение на 5м курсе института по специальности бухгалтер. пришло время искать работу. но при этой мысли у меня возникает страх, сильное волнение. я сама не могу понять, чего я боюсь. со второго по четвертый курс подрабатывала продавцом на пляже. и ничего не боялась. а как дело доходит до более официальной обстановки, то теряюсь. двараза была на собеседованиях, перед которыми очень сильно волновалась. увидела, что ничего в этом страшного нет. думала что буду более уверенней и не буду бояться. но когда я захожу на свою почту, чтобы проверить, не ответили ли мне на резюме, то в мыслях промелькает — хоть бы не ответили. страх как был так и есть. понимаю что работу нужно найти, я хочу ее найти. но это сильнее меня. очень сильно волнуюсь и непонятно чего боюсь. думаю тут еще играет роль то, что я очень мнительный и неуверенный в себе человек. но я довольно комуникабельная. с людьми легко знакомлюсь и завожу разговор. а вот когда доходит дело до общения с работодателем или возможными будущими сотрудниками, то прям паника какая-то. в груди все сжимается, пульс бешенный. как мне быть?

Ответы

Здравствуйте Ксения.

Судя по описанию у вас вероятно страх авторитетных фигур. Возможно ранее у вас был неприятный (психотравматичный) опыт общения с авторитетными фигурами. И Бессознательное вызывает такую реакцию дабы отвести вас от повторения подобной неприятной для вас ситуации. Если проблемма именно в этом, то существуют довольно простые техники решения вашей проблемы. Почитайте литературу по НЛП.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

29.01.13

Ув.Ксения, вам надо бы найти бугалтера-женщину и подружиться  сней.попросить ее взять вас на работу.Не принять на работу, а просто посмотреть. Это будет понятно каждому, что вы хотите ознакомиться с обстановкой.Посмотреть, как работают люди.То есть снять страх через знакомство с реальностью.Я думаю, что если вы захотите, то найдете такую возможность.

Но можно зайти в чат и покопаться в вашей биографии, что напоминает вам устройство на работу. Может первый день в садике или в школе? И ли еще что-то похожее. Этот метод универсален и помогает при страхах 

 

29.01.13

Доброе утро. Ксюша, у вас нормальное, для молодого специалиста, состояние. Ваш страх, всего лишь, показатель вашей неуверенности в своих професиональных качествах и знаниях. Так это не страшно- с опытом и приходит и уверенность в себе. Вам не стоит бояться. Вам стоит подумать о собственной подготовке к собеседованию и тренингах, которые позволят стать уверенной в себе, урегулировать свое дыхание, сердцебиение и т.д., «взять себя в руки». Кстати, это вам поможет и в адаптационном этапе работы и установлении доброжелательных отношений в новом, для вас, коллективе. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

30.01.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store