Москва

здравствуйте, заключила с юридическим клубом... - вопрос №536687

здравствуйте, заключила с юридическим клубом договор абонентского обслуживания. клуб от выполнения обязательств по договору уклоняется, не называя причину. заявила письменно о расторжении договора, отказали. договор заключала с одним гендиректором, заявление о расторжении — на имя другого. очень похоже на разводилово. нарушение сразу нескольких статей зак. о защ. прав потреб. что лучше — признавать договор недействительным или расторгать? спасибо

Ответы

Здравствуйте Катерина! Расторжение договора в одностороннем порядке не допустимо согласно ГК РФ. Это можно сделать только по соглашению сторон или через суд (глава 29 ст.450-453 ГК РФ).  Для того, что бы расторгнуть договор в судебном порядке, вы сначала должны в письменном виде предложить стороне (юр.клубу) устранить нарушения исполнения обязательств. В вашем случае это можно сделать направлением претензии по почте заказным письмом с уведомлением. В случае, игнорирования, уклонения и неустранения нарушений стороной обязательств (договора), вы можете через 10 дней обратиться в суд с требованием о расторжении договора с юридической фирмой. Учитывая, что вам придется иметь дело с проф.юристами, по моему мнению, для составления претензии и иска, вам лучше обратиться к стороннему адвокату. Всего доброго и не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос!

Здравствуйте, Екатерина.

Недействительность договора является его свойством, а не последствием неисполнения / ненадлежащего исполнения. А из тех обстоятельств, которые Вы привели, невозможно понять, есть ли основания для того, чтобы заключённый с Вами договор мог быть назван или признан судом недействительным.

Что касается расторжения. Как верно заметил мой коллега, односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, установленных законом. Однако, судя по всему, в Вашем случае был заключён договор возмездного оказания услуг (не могу сказать точно не видя текста), и статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения такого договора. Или, говоря простыми словами, одностороннего расторжения. Односторонность означает: согласие другой стороны не имеет никакого значения. (Ещё раз подчеркну: квалифицировать договор как договор возмездного оказания услуг можно только ознакомившись с его текстом.)

Тот факт, что договор заключался «с одним гендиректором», а заявление о расторжении необходимо подавать «на имя другого», не свидетельствует о нарушении закона. Договор заключался не с конкретным генеральным директором, а с юридическим лицом, от имени которого тот действовал. После этого, видимо, собственники фирмы выбрали другого генерального директора. Это нормальная практика.

Если договором предусмотрены сроки оказания услуг и они нарушены, у вас, как заказчика, есть право отказать от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ, правила подряда в данном случае распространяются. В отказе также заявить требование о возврате неиспользованных средств. Если в указанный вами срок не вернут, подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Чтобы признать договор недействительным, должны быть основания, например, отсуствуют существенные условия. Возможно, в вашем случае их нет. Можете сделать выписку ЕГРЮЛ, из которой будет видно, кто и когда являлся директором.

Позволю себе дополнить ответ уважаемой Галины Николаевной. Первый абзац — всё абсолютно верно. Второй абзац — полная противоположность. Если в договоре не согласованы существенные условия, то это является основанием для признания его незаключённым, а не недействительным. Если «незаключённый» договор исполнялся, то его нельзя признать незаключённым (поскольку в этом случае стороны своими действиями согласовали предмет), в отличие от недействительного. Это одно из различий. Выписку из ЕГРЮЛ для того, чтобы узнать, кто был гендиректором, не имеет смысла: в ней таких сведений нет. Только деньги зря потратить.

У Вас договор оказания услуг. Согласно статье 782 ГК РФ договор может быть расторонут в одностороннем порядке Заказчиком при компенсации затрат Исполнителя, Исполнителем — при компенсации убытков Заказчика. Смена директора не имеет значения при расторжении договора. Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения Ответчика или по своему месту нахождения — прерогатива споров о защите прав потребителей. Буду рад помочь Вам в Вашей проблеме.

Здравствуйте.

Так для начало пришлите мне этот договор и вам дам четкий ход действий.