Здравствуйте вопрос гематологу - вопрос №536876

Здравствуйте.вопрос гематологу. Мне 22 года. Сегодня ходила к лору (у меня фарингит не сильный)-врач прощупал подчелюстые лимфоузлы-увеличены (левая больше правой). Напишу предысторию: года 2 назад обнаружила у себя под мышкой сбоку справа чуть увеличенный лимфоузел-я конечно в панике сразу обратилась к хирургу( я очень мнительна).Хирург прощупал-сказал что ничего страшного-он нормального размера (меня смущало то что слева вообще ничего не прощупывалось).Я отправилась к второму хирургу-он прощупал и направил меня к фтизиатру. Отправилась к фтизиатру-сказал сделать ренген-сделала ренген(норма), сделала манту,(вроде нормально), сдала кровь-вообщем в результате фтизиатр прощупала-сказала что все в норме (и прощупала еще увеличенные подчелюстные лимфоузлы.Насчет подмышечного лимфоузла-она сказала что он не очень большой и не бугристый). Сказала не волноваться. Далее я болела гастродоуденитом-и ездила к платному гастроэнтерологу-она меня хорошо осмотрела-прощупала лимфоузлы( увеличены подчелюстные и подмышечный немного. (это было в августе) Что мне делать? Я уже не знаю к кому обратиться. Гематолога у нас вроде нет в поликлинике. Сдавала кровь неделю назад -вот результат: Гемоглобин 110 Эритрощиты 3,88 Лейкоциты 6,9 Палочкоядерные 4 Сегментоядерные 40 Эозиновилы 2 Моноциты 9 СОЭ 3 Лимфоциты 45-----(насчет этого поазателя очень боюсь( т.к. сдавала в прошлом году кровь раз 6-и все время увеличены-приведу статистику- 24 января лимфоциты 35 27 февраля лимф-ты 40 15 мая лимфоциты 52 ( я когда увидела этот показатель-я чуть со страха не умерла) в июне лимфоциты 37 7 августа лимф-ты 37) Вообщем я не знаю что делать-лимфоузлы не болят-никак их не чувствую( вообще не болят-ни при прощупывании, ни в обычн. жизни).Но я очень боюсь. Скорее всего у меня внутреннее какое-то воспаление(может инфекция)-но т.к. лимфоузлы увеличены уже долго и не проходят-я очень переживаю и боюсь. Да еще чуть не забыла-я выравниваю зубы каппами уже 1,5 года-может это как-то связано с подчелюстными узлами-бывало зубы болели-так что я не могла дышать-только спала и лпакала от боли(ничего не принимала от боли).Но подмышечный узел уже был увеличен до выравнивания зубов, насчет подчелюстных-не знаю… Буду благодарна за любые советы, что вы мне дадите. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Я терапевт, но давайте попробуем разобраться в вопросе.Лимфоузел, мягкий, подвижный, эластичный(реактивный на инфекцию).Лейкоциты в норме(лейкоцитоза нет)Гемоглобин и эритроциты -нижняя граница нормы(хотя бы 115-120)-может после менструации.Лимфоцитоз не постоянный.Увеличеный подмышечный узел-после чего(гнойнички на коже были? Ранки?)увеличеный лимоузел может сохраняться длительно-реактивный на инфекцию.Молочные железы не болят? Я бы сделала УЗИ молочных желез и подмышечного лимфоузла, что бы успокоиться.С уважением Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, если узел плотный -Узи молочной железы обязательно.Подчелюстных тоже.А поиом решите о пункции.

Александр Костюченко