Использование материалов сторонних сайтов - Москва - вопрос №536994

Добрый день!

Наш клиент – разработчик программного обеспечения для планшетов – электронного гида по Петербургу. Данное ПО включает описание ресторанов, ночных клубов и других заведений города. В данном описании он хотел бы использовать рейтинги заведений со сторонних ресурсов, в частности этих двух сайтов: www.tripadvisor.ru и www.restoclub.ru. Например, на сайте Restoclub ресторан «Парк Джузеппе» www.restoclub.ru/site/all/main/280/ имеет рейтинг 7,8 из 10. Никакой инойинформации данных ресурсов, кроме рейтингов использоваться в ПО не будет. При этом будет дана прямая ссылка на данные сайты. Т.е., оттуда будут взяты только рейтинги, и пользователи будут перенаправляться на страницу соответствующего заведения на один из этих ресурсов, и дальше — при желании смогут пользоваться этим ресурсом онлайн через интернет. Самих баз данных ПО в онлайн доступе не будет, только на планшете.

Требуется ли специальное разрешение этих двух ресурсов на использование их рейтингов и размещение ссылок на них в данном программном обеспечении?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Игорь



Дополнение автора от 31.01.13 17:52:28

Вношу уточнение: дело в том, что кроме рейтингов заведений (числовое значение от 1 до 10) никаких других материалов с этих ресурсов использоваться не будет. Можно ли считать рейтинги объектом авторского права, для использования которых нам требуется получать официальное подтверждение сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, если вы согласны с тем, что рейтинг является результатом интеллектуального труда других лиц, то для его использовани нужно разрешние. Если Ваше ПО предусматривает использование рейтинга как новости, то разрешение спрашивать не надо.

31.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store