Использование материалов сторонних сайтов - Москва - вопрос №536994

Добрый день!

Наш клиент – разработчик программного обеспечения для планшетов – электронного гида по Петербургу. Данное ПО включает описание ресторанов, ночных клубов и других заведений города. В данном описании он хотел бы использовать рейтинги заведений со сторонних ресурсов, в частности этих двух сайтов: www.tripadvisor.ru и www.restoclub.ru. Например, на сайте Restoclub ресторан «Парк Джузеппе» www.restoclub.ru/site/all/main/280/ имеет рейтинг 7,8 из 10. Никакой инойинформации данных ресурсов, кроме рейтингов использоваться в ПО не будет. При этом будет дана прямая ссылка на данные сайты. Т.е., оттуда будут взяты только рейтинги, и пользователи будут перенаправляться на страницу соответствующего заведения на один из этих ресурсов, и дальше — при желании смогут пользоваться этим ресурсом онлайн через интернет. Самих баз данных ПО в онлайн доступе не будет, только на планшете.

Требуется ли специальное разрешение этих двух ресурсов на использование их рейтингов и размещение ссылок на них в данном программном обеспечении?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Игорь

Дополнение автора от 31.01.13 17:52:28

Вношу уточнение: дело в том, что кроме рейтингов заведений (числовое значение от 1 до 10) никаких других материалов с этих ресурсов использоваться не будет. Можно ли считать рейтинги объектом авторского права, для использования которых нам требуется получать официальное подтверждение сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, если вы согласны с тем, что рейтинг является результатом интеллектуального труда других лиц, то для его использовани нужно разрешние. Если Ваше ПО предусматривает использование рейтинга как новости, то разрешение спрашивать не надо.