Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Хочу спросить имею ли... - вопрос №537307

Здравствуйте! Хочу спросить имею ли я право не отрабатывать 2 недели? Работаю 3 месяца в продуктовом магазине. Управляющая не подписывает заявление на увольнение( по семейным обстоятельствам) говорит что, не выплатит мне заработную плату и трудовую пока не отработаю 2 недели.

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение этого срока начинается на следующий день после подачи заявления. Договор может быть расторгнут и ранее этого срока, но только по соглашению между работником и работодателем (то есть по взаимному согласию) В то же время работодатель обязан расторгнуть договор в случаях невозможности продолжения работы работником по следующим причинам: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, другие случаи, а также в случаях установленных нарушений работодателем норм трудового права. Если есть возможность, отрабойтайте две недели во избежании вероятных конфликтов и судебных споров с работодателем.